ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 19:06

Президент России поддержал инициативу по строительству фондохранилища в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото http://arhmuseum.ru/ | 14.08.2020 18:27:25
Президент России поддержал инициативу по строительству фондохранилища в Архангельске

Временно исполняющий обязанности губернатора Архангельской области Александр ЦЫБУЛЬСКИЙ обратился к Президенту РФ Владимиру ПУТИНУ с просьбой поддержать идею строительства в регионе фондохранилища.


Речь об этом шла сегодня, 14 августа, во время рабочей встречи главы государства с врио губернатора Поморья, которая прошла в режиме видео-конференц-связи, сообщает пресс-служба правительства региона.

Сегодня в Архангельске работает Государственное музейное объединение «Художественная культура Русского Севера». Оно насчитывает более 39 тысяч единиц хранения, в том числе экспонаты, находящиеся в федеральной собственности. Особую значимость представляют культурные ценности, связанные с Русским Севером. Большую часть коллекции составляют произведения иконописи. Все экспонаты из собрания древнерусского искусства музейного объединения являются памятниками материальной духовной  культуры Русского Севера.

Коллекция народного искусства – одна из наиболее обширных  в собрании музея. Она объединяет все виды традиционного искусства, бытовавшие на Архангельском севере в XVIII-XX веках: народную вышивку, ткачество, золотошвейное искусство, шитье жемчугом и бисером, резьбу и роспись по дереву. Общее число экспонатов этой коллекции превышает семь тысяч предметов.

Архангельский музей – обладатель самой значительной коллекции современной холмогорской резьбы по кости, чье искусство восходит к XVI веку.

Наиболее динамично развивающаяся часть музейного собрания – коллекция современного искусства,  включающая более 12 тысяч произведений и дающая возможность представить взгляд на развитие русского искусства XX – начала XXI века.

«На сегодняшний день музейное объединение не имеет собственного фондохранилища. Все эти фонды разбросаны в приспособленных помещениях по всему городу, и, честно говоря, зачастую те помещения, где они хранятся, не соответствуют пожарной безопасности, также там не обеспечено соблюдение климатических режимов. Нам бы не хотелось по этой причине утратить эти шедевры или допустить, чтобы Минкультуры приняло решение перераспределить эти фонды в пользу больших городов, где такие фондохранилища есть», – сказал в ходе встречи с главой государства Александр Цыбульский.

Врио губернатора Архангельской области обратился к Президенту с просьбой поддержать строительство в столице Поморья отдельного здания для фондохранилища, где могли бы разместиться предметы культурного и исторического наследия Русского Севера. Это позволило бы обеспечить их сохранность.

«Достаточно большая работа в этом направлении уже проделана, и предыдущее руководство Минкультуры устно подтверждало готовность выделения дополнительных средств. Земельный участок уже выделен, подготовлена проектно-сметная документация, есть заключение Главгосэкспертизы. На строительство этого фондохранилища нам необходимо 509 миллионов рублей. Оно очень красиво впишется в архитектуру старой части Архангельска, вместе с тем, дополнит и  и улучшит архитектурный вид города. Мы со своей стороны готовы обеспечить софинансирование в соответствии с законодательством, - добавил глава Архангельской области. - И Министерство культуры нас в этом направлении поддерживает, соответствующие письма в Министерство экономики, в Министерство финансов направляло, для того чтобы этот проект включить в федеральную адресную инвестиционную программу. Если будет ваше поручение, я думаю, Владимир Владимирович, у нас сильно увеличатся шансы для того, чтобы обеспечить должное хранение таких уникальных объектов культуры».

Владимир Путин поддержал инициативу по строительству фондохранилища в Архангельске, подчеркнув важность сохранения культурно-исторических ценностей для страны. По словам Президента, Министерство культуры РФ должно будет в соответствии с приоритетностью реализации этого проекта предусмотреть источники его финансирования.

«То, что вопрос важный, здесь сомнений нет. Вопрос в источниках. Соответствующее поручение будет дано Министерству культуры. Я вижу, что ваше официальное письмо на этот счет тоже есть, оно будет направлено в Правительство РФ на проработку», – подытожил Президент РФ.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей