ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 25 апреля, 2024 18:22

Представители лесного бизнеса Поморья пожаловались в Генпрокуратуру на работу ЛесЕГАИС


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 09.02.2022 20:04:06
 Представители лесного бизнеса Поморья пожаловались в Генпрокуратуру на работу ЛесЕГАИС

Представители лесного бизнеса Архангельской и Вологодской областей, а также Дальнего Востока обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Федерального агентства лесного хозяйства в связи с многочисленными проблемами в работе ЛесЕГАИС.


Напомним, с 1 января 2022 года в России стартовал один из этапов внедрения единой государственной информационной системы учета древесины и сделок с ней (ЛесЕГАИС). С этого дня бумажные сопроводительные документы стали недействительными, им на смену пришли электронные. Однако, по мнению профессионального сообщества, новый функционал ЛесЕГАИС не был должным образом подготовлен, а тестирование проходило в сжатые сроки. Ситуация вызвала большую обеспокоенность со стороны профессионального сообщества и руководства ряда регионов. Но несмотря на обращения, федеральные власти не стали переносить сроки внедрения системы или вводить какие-либо послабления.

«Большинство выявленных ошибок и несоответствий различными способами доводились до руководства и сотрудников Рослесхоза в течение декабря 2021 года, как в виде индивидуальных запросов, так в рамках общих семинаров и круглых столов, посвященных данной теме. Однако по настоящее время они не исправлены», - отмечено в обращении в адрес Генпрокуратуры РФ за подписью генерального директора архангельской компании «Регион-лес» Дмитрия ГВОЗДЕВА.

les_forvarder.JPG

По мнению предпринимателей, подавших жалобу, система работает некорректно, из-за чего бизнес терпит убытки и платит штрафы. В частности, программное обеспечение формирует электронный сопроводительный документ (ЭСД) с задержкой, а инспекторы ГИБДД необоснованно привлекают собственников к административной ответственности, отправляя машины на штрафстоянки.

«Обязанность по обеспечению функционирования системы возложена на оператора — Рослесхоз. Однако фактически с 1 января 2022 года собственники древесины в большинстве своем лишены возможности оформления ЭСД в соответствии с действующими нормативно-правовыми актами по причине неготовности программного обеспечения и большого количества выявленных ошибок и несоответствий», - говорится в обращении.

Лесопромышленники опасаются, что через месяц они просто не смогут работать, поскольку с 1 марта вступят в силу очередные изменения в законодательстве. С этого дня нельзя будет оформить в ЛесЕГАИС последующий шаг сделки, пока система не зафиксирует предыдущий. Однако, по мнению представителей лесного бизнеса, если не устранить существующие технические проблемы, оформлять сделки с 1 марта станет невозможно.

«Просим обязать Рослесхоз в кратчайшие сроки устранить выявленные несоответствия и нарушения, а виновных лиц привлечь к установленной законом ответственности», – считают авторы обращения.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей