ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:01

Предпринимателей Архангельской области просят сообщить о возникших из-за коронавируса проблемах


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.03.2020 13:29:24
Предпринимателей Архангельской области просят сообщить о возникших из-за коронавируса проблемах

Налоговое управление предложило предпринимателям и организациям сообщать о возникающих негативных тенденциях при ведении бизнеса, если это связано с возможным распространением коронавирусной инфекции. 


В УФНС России по Архангельской области и НАО создан региональный ситуационный центр. Среди его задач - сбор и обработка обращений организаций и предпринимателей о рисках возникновения трудностей экономического и социального характера, связанных с угрозой коронавируса. Это поможет оперативно отслеживать экономическую и социальную ситуацию. 

Сведения из поступивших сообщений направляются в федеральный ситуационный центр для обобщения информации и подготовки предложений в соответствующие органы государственной власти, сообщила пресс-служба  УФНС России по Архангельской области и Ненецкому автономному округу.

Налоговое управление предлагает налогоплательщикам сообщать в ситуационный центр о возникающих негативных тенденциях при ведении бизнеса, если это связано с возможным распространением коронавирусной инфекции. 

Для того чтобы информацию можно было эффективно использовать, в сообщении следует указать наименование организации или ФИО предпринимателя, ИНН, а также отразить конкретные факторы, которые создают препятствия для ведения деятельности, либо существенно влияют на любой из указанных ниже показателей:  

- уровень заработной платы;

- задолженность по заработной плате;

- численность персонала;

- размер уплаченных налогов и страховых взносов;

- убыток;

- задолженность;

- иные.

Пример: снижение доходов от реализации по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% в связи со снижением спроса на рынке. Это повлекло увольнение 30 сотрудников, снижение заработной платы остальным сотрудникам на 10%, рост убытка на 2,4 млн рублей.

Адрес электронного почтового ящика ситуационного центра для приема обращений налогоплательщиков - [email protected].

Поддержка налогоплательщиков

Вместе с тем, ФНС России по поручениям Президента и Правительства Российской Федерации реализовала меры поддержки налогоплательщиков на время уменьшения деловой и потребительской активности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции.

До 1 мая приостановлено применение мер взыскания для налогоплательщиков, сведения о которых внесены в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Также откладывается принятие решений о приостановлении операций по их счетам для обеспечения взыскания задолженности.

Напомним, что налогоплательщикам, относящимся к отраслям туризма и авиаперевозок, с 16 марта взыскание налогов отсрочено до 1 мая. С 20 марта аналогичное послабление получили субъекты предпринимательства, работающие в сферах физической культуры, спорта, искусства, культуры и кинематографии. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей