ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 16:30

Повысить энергоэффективность в Арктике может СПГ


ИМИДЖ-ПРЕСС | 14.11.2014 10:07:55

Оценка потребностей опорных пунктов национального парка «Русская Арктика» в энергетических мощностях стала главным вопросом повестки совещания при заместителе министра промышленности и строительства Архангельской области Алексее Расторопове, сообщает пресс-служба парка.

Рабочая группа с участием руководства нацпарка обсудила возможность перевода существующих мощностей кордонов учреждения, расположенных на арктических архипелагах Новая Земля и Земля Франца-Иосифа, на сжиженный природный газ (СПГ). Напомним, что вопрос о возможности использования СПГ в качестве топлива на арктических островах обсуждался ещё весной 2014 года. Тогда речь шла о том, что регион рассматривает варианты строительства в Архангельске завода по производству СПГ. В число возможных потребителей предлагалось включить сеть опорных пунктов, которые национальный парк «Русская Арктика» за несколько лет работы смог организовать на своей территории.

Участники ноябрьского совещания сошлись во мнении, что использование эффективных и экологически чистых источников энергии в высокоширотной Арктике – вопрос актуальный и своевременный, но нуждающийся при этом в дальнейшей проработке. Среди моментов, требующих особого внимания: выбор технологии, оборудования, но прежде всего – вопросов логистики доставки СПГ в высокие широты, обусловленных тем, что сжиженный природный газ, в отличие от иных видов топлива, имеет ограниченный срок хранения.

При этом отмечалось, что это новый проект в Арктике, в случае реализации которого в значительной степени повысится существующая энергоэффективность учреждений и ведомств, работающих в настоящее время в Арктике, а также сократится количество выбросов в атмосферу вредных веществ. Тем самым, уйдут в прошлое свалки использованной бочкотары, складирование угля, сократится вероятность проливов нефтепродуктов, подчеркивалось на совещании.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей