ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 19:00

Поверить алгеброй проверки: УФАС решил оценить стоимость для бизнеса своих контрольных мероприятий


Пресс-служба Архангельского УФАС России | 10.04.2018 17:18:48
Поверить алгеброй проверки: УФАС решил оценить стоимость для бизнеса своих контрольных мероприятий

Сколько «стоит» плановая проверка антимонопольного органа? Ответ на этот вопрос будет известен Архангельскому УФАС России в начале мая. В рамках проводимой реформы контрольно-надзорной деятельности ФАС России разработала согласованную с Минэкономразвития России формулу расчета издержек хозяйствующих субъектов, возникающих в связи с проведением в отношении них контрольных мероприятий:


И = ∑(Кдок * И док ) + (Ккнмi * Ибизi ), где:

И – объем издержек хозяйствующих субъектов;

К док – количество документов, запрашиваемых у хозяйствующих субъектов при проведении в отношении них контрольно-надзорных мероприятий;

И док - издержки хозяйствующих субъектов на подготовку запрашиваемых документов (рассчитывается как произведение усредненной оценки затраченных часов на подготовку одного документа на среднюю заработную плату в час);

К кнмi – количество проведенных контрольно-надзорных мероприятий определенной категории i;

Ибизi - издержки хозяйствующих субъектов от проведения данной категории мероприятий i (рассчитывается как произведение средней продолжительности данной категории мероприятий i на среднее число часов работников, задействованных в ее проведении, и среднюю заработную плату в час). Показатель не учитывает издержки хозяйствующих субъектов на подготовку запрашиваемых документов Идок .

3 апреля ФАС России поручила своим территориальным органам в срок до 3-го мая провести опрос хозяйствующих субъектов, в отношении которых в 2017 году проводились плановые проверки в рамках контроля соблюдения антимонопольного законодательства.

Архангельское УФАС России направило просьбу представить расчет издержек всем 3 проверенным в 2017 году компаниям – ЗАОр НП «Архангельскхлеб», МП «Горводоканал» (г. Котлас) и ООО «Северодвинск-молоко».

Всего через несколько недель станет известно, кому Управление со своими проверками обошлось дороже.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей