ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:10

Поморье в тренде основных направлений развития агропрома в России


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Дарьи Емельяновой и dvinanews.ru | 06.10.2022 15:22:16
Поморье в тренде основных направлений развития агропрома в России

Делегация Архангельской области участвует в XXIV Всероссийской агропромышленной выставке «Золотая осень» - одном из самых крупных отраслевых мероприятий. Ежегодно на этой площадке проводятся презентации современной сельхозтехники, достижений в животноводстве и растениеводстве, инновационных разработок в сфере АПК.


Главным событием первого дня «Золотой осени-2022» стала пленарная сессия «Продовольственная безопасность России и мира» с участием председателя Правительства РФ Михаила МИШУСТИНА. Премьер-министр отметил, что в этом году практически во всех регионах России наблюдаются рекордные урожаи, что гарантирует обеспечение внутреннего рынка основными группами продовольственных товаров.

По словам министра агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области Ирины БАЖАНОВОЙ, Поморье не стало исключением. Кормозаготовительная кампания закончена и урожайность превысила показатели прошлого года. Животноводческие хозяйства обеспечены кормами на зимний период. Уборка картофеля еще продолжается, но уже сегодня можно говорить о том, что урожай также превысит объемы 2021-го.

Михаил Мишустин говорил об основных точках роста отечественного АПК, и, как подчеркивает Ирина Бажанова, во всех приоритетных направлениях задействованы аграрии Архангельской области.

«Речь идет о возвращении в оборот сельхозземель, обновлении рыбодобывающего флота и рыбоперерабатывающих предприятий, наращивании производства отечественных семян и создании селекционных центров, внедрении цифровых технологий в сельском хозяйстве, развитии агротуризма», – пояснила министр.

gold_autemn.jpgВ частности, Архангельская область полностью обеспечена собственным семенным материалом для выращивания товарного картофеля. Кроме того, семенной картофель, произведенный в Поморье, поставляют в 15 регионов России. К 2024 году производство семян высоких репродукций планируется увеличить в два раза.

Особое внимание уделяется работе с отечественным генофондом сельхозкультур и племенных животных. У Архангельской области налажено тесное сотрудничество с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений им. Вавилова. В этом году его сотрудники проводили полевые исследования дикорастущих родичей сельхозкультур в северных районах Поморья с целью дальнейшего генотипирования и выявления перспективных сортов.

Также Архангельская область стала одним из четырех пилотных регионов, где будет внедряться проект по цифровизации молочного племенного стада крупного рогатого скота. «В ходе работы выставки «Золотая осень-2022» делегаты от Архангельской области посетят большое количество профильных площадок и мероприятий деловой программы. Эти встречи позволят нам не только «сверить часы», но и активизировать работу по важнейшим направлениям развития в регионе сельского хозяйства с учетом современных требований», - цитирует Ирину Бажанову пресс-служба правительства области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей