ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 10:41

Поморье превышает общероссийские показатели по охвату предпринимателей услугами в рамках нацпроекта


Пресс-служба агентства регионального развития | 16.04.2021 09:58:35
Поморье превышает общероссийские показатели по охвату предпринимателей услугами в рамках нацпроекта

В городе Светлогорске Калининградской области начала работу Всероссийская конференция, посвященная развитию бизнеса.От Архангельской области участие в ней принимает гендиректор Агентства регионального развития Максим ЗАБОРСКИЙ.

 

Для выстраивания эффективной и комплексной работы в конференции участвуют представители всех ветвей власти – законодательной, исполнительной и региональной, а также ключевые российские институты развития и образовательные учреждения. Также площадка объединила порядка 300 представителей региональных инфраструктур поддержки предпринимательства со всей территории России.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратились заместитель министра экономического развития Российской Федерации Татьяна ИЛЮШНИКОВА  и заместитель Председателя Правительства Калининградской области Александр РОЛЬБИНОВ.

В своем выступлении Татьяна Илюшникова поставила задачи для участников конференции.

«Нацпроект был структурно изменен, и в него вошли мероприятия, которыми бизнес может воспользоваться на каждой из стадий своего развития, от самозанятости до действующего бизнеса. Опорой в регионах для реализации действующих и внедрения новых мер поддержки видим центры «Мой бизнес», объединяющие инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства на единой площадке», - отметила Татьяна Илюшникова.

Помощь на старте будет включать обучение, работу с молодежью, в том числе со школьниками, налоговые каникулы, помощь в получении финансирования. Для развивающегося и зрелого бизнеса будут таргетированы программы льготного кредитования, а также получат развитие новые инструменты привлечения финансирования. Продолжится работа по снятию барьеров и смягчению мер ответственности за незначительные нарушения. В разработке – новые образовательные и акселерационные программы для малых экспортеров, а также программы продвижения продукции и финансовые меры поддержки.

«Центры «Мой бизнес» становятся ключевой площадкой для адресного взаимодействия с предпринимателями. Всего за 2020 год Центрами «Мой бизнес» было предоставлено: 629 тыс. услуг субъектам МСП, самозанятым гражданам и физическим лицам, заинтересованным в начале осуществления предпринимательской деятельности. Охват уникальных предпринимателей и самозанятых услугами в рамках нацпроекта МСП за 2 года составил 10 % от числа всех МСП.

В Архангельской области охват предпринимателей услугами по национальному проекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»  выше общероссийских показателей - 13 %.

arr_moi_biznes.jpg

«Мы считаемся одной из ключевых площадок в регионе с точки рения взаимодействия малого и среднего бизнеса с институтами поддержки, органами власти. Несмотря на пандемию, было оказано большое количество услуг (более 13, 5 тысяч) нашим предпринимателям. Проведено множество мероприятий, в которых приняли участие тысячи людей, – рассказал генеральный директор Агентства регионального развития Максим Заборский. – В 2020 году мы открыли свой филиал на юге Архангельской области – в Котласе, где представлены все услуги Агентства. Таким образом, бизнес на юге региона может воспользоваться всеми возможностями, что и в областном центре. За два года, доля предпринимателей, которые получили меры поддержки – превышает общероссийские 10%, и составляет 13%».

После старта официальной части мероприятия участники конференции начали работу в тематических секциях, где будут обсуждаться как действующие меры поддержки, в том числе лучшие практики их реализации, так и вырабатываться новые подходы к поддержке.

Итоги работы секций будут включены в повестку рабочей комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Малое и среднее предпринимательство».

Сегодня вечером состоится награждение организаций инфраструктуры, реализовавших наиболее успешные решения поддержки бизнеса. Это высокая оценка проделанной работы со стороны органов власти разных ветвей – Государственная Дума, Совет Федерации, Минпромторг, деловых сообществ – Торгово-промышленная палата и «Опора России», институтов развития – Корпорация МСП, ВЭБ РФ, Сколково, Российский экспортный центр, Россия - Страна возможностей, Росконгресс и другие партнеры, а также предприниматели – РБК, Бизнес ФМ, Ассоциации промышленных парков и технопарков, WorldSkills, НАФИ, РГСУ, представители конкурса Лидеры России.

Деловая программа конференции продолжится 16 и 17 апреля





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей