ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:15

Пользователи Личного кабинета получают сводные налоговые уведомления в электронной форме


ИФНС России по г. Архангельску | 23.08.2019 11:12:22
Пользователи Личного кабинета получают сводные налоговые уведомления в электронной форме

Сводные налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц), а также неудержанного налоговым агентом НДФЛ за 2018 год уже направлены архангелогородцам.


Из 148 тысяч уведомлений, подлежащих отправке, 30 % (более 45 тысяч) сформированы в электронной форме – их получают пользователи интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет для физических лиц». Дублирование уведомлений, направленных через Личный кабинет, почтовым отправлением не осуществляется. Исключение составляют пользователи, заранее уведомившие налоговый орган о необходимости получения документов по почте.

В Личном кабинете поступившее уведомление находится в разделе «Сообщения». Общая сумма налогов, подлежащих уплате, отражается на главной странице. Здесь же предлагается наиболее простой способ оплаты – банковской картой непосредственно на интернет-сайте ФНС России. Для этого достаточно нажать кнопку «Оплатить сейчас» и выразить согласие на обработку персональных данных. Для налогоплательщика доступны также оплата через сайт кредитной организации и формирование квитанции для перевода суммы через отделение кредитной организации, банковский терминал или отделение Почты России.

Срок уплаты по сводному налоговому уведомлению – не позднее 2 декабря 2019 года. Своевременная оплата позволит избежать начисления пеней и других негативных последствий.

Если по тем или иным причинам пароль для входа в Личный кабинет утерян или забыт, его можно восстановить с помощью электронной почты. Эта функция доступна тем пользователям, которые указывали в разделе «Профиль» свой номер телефона, подтвержденный адрес электронной почты и контрольное слово. Налогоплательщикам, которые эти данные не вносили, доступ в сервис восстанавливается в любой налоговой инспекции. Вход в Личный кабинет также доступен через учетную запись Единого портала госуслуг, подтвержденную лично.

Сводные налоговые уведомления не направляются в следующих случаях:

- при наличии льготы или вычета, полностью освобождающих от уплаты налога;

- если общая сумма налогов, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей. Такие уведомления направляются только в том календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления (спустя три года после начисления налога).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей