ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 14:10

Полпред президента проверяет новые социальные объекты в Архангельске


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews, из архива редакции | 18.05.2021 14:30:33
Полпред президента проверяет новые социальные объекты в Архангельске

Сегодня, 18 мая, в Архангельске с рабочим визитом находится полномочный представитель Президента России в Северо-Западном федеральном округе Александр ГУЦАН. Цель поездки – мониторинг реализации национальных проектов в регионе.


Александр Гуцан посещает строящиеся и новые объекты социальной сферы, а затем проведет совещание по вопросам социально-экономического развития Архангельской области и рабочую встречу с губернатором Александром ЦЫБУЛЬСКИМ.

В числе первых полпред посмотрел, как идет строительство нового корпуса Архангельской областной детской клинической больницы имени П.Г. Выжлецова. Как уже сообщал «БК», появление нового корпуса позволит выстроить работу ведущего медицинского учреждения на еще более качественном уровне, в том числе в плане оказания высокотехнологичных медицинских услуг.

bolnitsa_maket.jpgПо словам и. о. министра строительства и архитектуры Архангельской области Владимира ПОЛЕЖАЕВА, работы ведутся с небольшим опережением графика. Контракт на строительство нового корпуса больницы был заключен в декабре 2020 года со сроком до декабря 2022-го.

На данный момент на площадке демонтирована старая котельная, перенесены тепловые сети и сети связи, завершена установка шпунтовой стенки котлована. Почти сделана забивка свай. Завершить нулевой цикл планируется в июле текущего года.

Александр Гуцан обратил внимание на важность соблюдения сроков строительства объекта и качество проведенных работ.

«Это очень важный объект с учетом того, что благодаря ему появится возможность оказывать высокотехнологичную помощь не только детям, проживающим на территории Архангельской области, но и пациентам из других регионов, где такой возможности нет», - отметил полпред.

Вместе с губернатором Архангельской области Александр Гуцан побывал на строящейся в округе Варавино-Фактория школы на 860 мест, которую планируется сдать в декабре этого года. В настоящий момент техническая готовность объекта — 54%.

По проекту на первом этаже школы будет расположена инфозона, оснащенная интерактивной панелью с возможностью трансляции загруженного контента. Кабинеты планируется оборудовать интерактивным программно-аппаратным комплексом, планшетными компьютерами, электронными образовательными комплексами, документ-камерами, в библиотеке будут особая акустическая система, место коворкинга.

Пять специализированных помещений предназначены под мастерские и кабинеты технологии. В школе будут два спортивных зала - для младших и старших классов, в которых предусмотрено как стандартное спортивное оборудование, так и дополнительное: тренажеры, скалодром, оборудование для спортивного ориентирования и спортивного туризма.

Для организации внеурочной деятельности и дополнительного образования также планируется создать кабинеты автодела и ГИБДД, изостудию, музыкальную лабораторию, инженерную лабораторию, хореографическую мастерскую, издательский центр и школьную телестудию.

Александр Гуцан отметил хороший темп и качество работ. Полпред подчеркнул важность скорейшего начала образовательного процесса в новой школе, поскольку это позволит существенно разгрузить другие общеобразовательные учреждения округа, в которых школьники учатся и во вторую смену.

Еще одним объектом, который показали полпреду в округе Варавино-Фактория, стал физкультурно-оздоровительный комплекс, введенный в эксплуатацию в конце прошлого года.

«В этом районе у нас создается образовательное ядро. Помимо школы и ФОКа, здесь планируется строительство центра для одаренных детей «Созвездие» с возможностью проживания приезжих ребят. У нас получится практически кампус», – пояснил Александр Цыбульский.

Спортивный объект предназначен для проведения тренировок и спортивных соревнований межрегионального и всероссийского уровня по спортивной гимнастике, спортивной акробатике, прыжкам на батуте.

sad_na_karpogorskoi.jpgВ Майской Горке Александр Гуцан побывал на площадке, где почти достроено проблемное здание детского сада на 280 мест. Сейчас готовность объекта уже составляет 90%. По контракту детский сад должны были ввести в эксплуатацию еще к 1 ноября 2019 года.

Новый корпус станет структурным подразделением детского сада №186 «Веснушка». В нем будут функционировать 12 групп, шесть из которых – для малышей в возрасте до трех лет. Это позволит обеспечить стопроцентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от полутора до трех лет в округе Майская Горка, сообщает пресс-служба правительства области.

В детском саду будут работать музыкальный и спортивный залы, помещения для дополнительного образования, студия «Умняшка», цифровая лаборатория для детей среднего возраста, организованы занятия для развития когнитивной сферы детей в возрасте от полутора до трех лет и по ментальной арифметике для старших дошкольников.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей