ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:53

Полную версию фильма «Две зимы и три лета» по роману Фёдора Абрамова покажут в Добролюбовке


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.01.2015 02:02:50

alt

В рамках празднования 95-летия Федора Абрамова 24 января в 15.00 в актовом зале АОНБ им. Н.А. Добролюбова начнется показ многосерийного фильма «Две зимы и три лета», снятого режиссером Теймуразом Эсадзе по одноименному роману тетралогии Фёдора Абрамова «Братья и сестры».


Тетралогия Фёдора Абрамова по своей сложности, глубине, правдивости и многообразию народных характеров признана одним из самых значительных произведений второй половины XX века. Роман охватывает промежуток с 1942-го по 1972-й - тридцать лет жизни жителей небольшой северной деревни Пекашино на фоне истории большой страны.

В фильме двадцать шесть серий. Вышел он на телеканале «Россия-1» в январе 2014 года. К сожалению, зрители не увидели полной версии картины. Фильм был значительно сокращен, некоторые эпизоды купированы целиком; из фильма выбросили всю хроникальную часть, а последние серии показали в ночное время. Но и в таком урезанном виде фильм вызвал обсуждение в библиотеках, дискуссии на страницах прессы, споры среди северян. После вмешательства юристов телекомпании фильм был показан без купюр по каналу «Культура».

На вопрос журналистов, зачем надо посмотреть этот фильм, Теймураз Эсадзе ответил: «Картина впрямую касается сегодняшнего дня, как, впрочем, и роман Федора Абрамова… это огромная по протяженности история, у которой в строгом смысле нет и не может быть ни начала, ни конца».

Добролюбовка предоставляет еще одну возможность посмотреть полную версию картины «Две зимы и три лета». По предварительной договоренности Теймураз Резович Эсадзе прислал в библиотеку диски с фильмом и дал разрешение на его показ.

Каждую субботу, начиная с 24 января в актовом зале Архангельской областной библиотеки им. Н.А. Добролюбова будет демонстрироваться по две-три серии фильма.

Расписание показов фильма:
24 и 31 января – в 15.00
7, 14 и 21 февраля – в 15.00
28 февраля – в 14.00

14 марта в актовом зале библиотеки состоится встреча с режиссёром. Следите за новостями на официальном сайте Добролюбовки.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей