ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 14:41

Поддержка многодетных семей — в приоритете


Виктор ОРЕФЬЕВ | 12.03.2024 12:18:45
Поддержка многодетных семей — в приоритете

В рамках региональной недели депутат Государственной Думы РФ Григорий ШИЛКИН побывал с рабочей поездкой на юге Архангельской области — в Котласе и Коряжме. Особое внимание Григорий Владимирович уделил встречам с многодетными матерями, которые прошли при участии представителей органов социальной защиты.


Основной темой стало обсуждение выполнения в нашем регионе Указа Президента РФ от 23 января 2024 года, закрепляющего на федеральном уровне статус многодетных семей, где воспитывается трое и более детей. Напомним, что указ задаёт направления, по которым регионам следует определить порядок и условия предоставления мер социальной поддержки таким семьям. В настоящее время в Архангельской области идёт проработка этих вопросов.

«На встречи пришли многодетные матери из полных семей. Меня прежде всего интересовало их мнение о сложившейся практике оказания помощи. Хочу отметить, что поразило и тронуло то, с какой заинтересованностью, взвешенностью и подготовленностью подошли многодетные матери Котласа и Коряжмы к нашему общению. Это были не всплески эмоций, не досужие рассуждения, а предметный разговор с конкретными предложениями», - рассказал Григорий Шилкин.

Как прозвучало на встрече, государство постоянно совершенствует меры социальной поддержки многодетных семей, но вместе с тем многие моменты остаются спорными.

«И мы, накопив определённый и не всегда позитивный личный опыт в вопросах получения этой помощи, хотим, чтобы наше мнение был учтено, вносились необходимые законодательные изменения для улучшения ситуации в последующем. Ведь самая главная задача, которую надо решать в России, – сохранение и укрепление традиционной семьи, где во главе угла стоит воспитание и развитие подрастающего поколения. Надо, чтобы молодёжь без опасения за будущее, веря в свои силы и поддержку государства, стремилась создавать полноценные семьи, рожать и воспитывать детей», - отметила одна из участниц встречи в Котласе.

И с ней согласились все присутствующие.

«Такие слова из уст тех, кто непосредственно пестует и растит детей в семье, достойны всяческого уважения. Поэтому прежде всего мне хочется сказать спасибо всем многодетным матерям, с которыми мне посчастливилось пообщаться в эти дни», - подчеркнул Григорий Шилкин.

Что касается конкретики, среди проблем, ограничивающих социальную поддержку многодетных семей, назывался принцип, по которому выделяется дополнительное пособие, оказывается та или иная льгота. В основу этого принципа положен доход в расчёте на одного члена семьи, исходя из установленной в регионе нормы.

«Фактически речь идёт не о поддержке многодетной семьи, а о помощи малоимущим. Судите сами: если родители, а чаще всего это отец, имеет не одну работу, получает официальный заработок, но планка дохода при этом превышается хотя бы на один рубль, такая многодетная семья лишается возможности получить дополнительную материальную поддержку. Тем самым людей невольно толкают на различные ухищрения. Вплоть до того, что родители официально разводятся, чтобы мать получила статус матери-одиночки. Или им приходится искать неофициальные приработки. Считаю, что такой принцип оказания помощи многодетным семьям требуется пересмотреть», - пояснил Григорий Шилкин.

В качестве варианта на встречах в Котласе и Коряжме обсуждалась адресная помощь для ребёнка независимо от дохода семьи. Как пример можно привести «Пушкинскую карту», по которой дети посещают платные культурные мероприятия - кино, театры, выставки, музеи. Почему бы не выдавать подобную карту детям из многодетных семей для посещения платных кружков, секций, тех же культурных мероприятий, оздоровительных процедур?

Другой вопрос касался выделения земельных участков. У муниципалитетов чаще всего нет свободной земли, поэтому изыскиваются участки в неподготовленных местах, без инфраструктурного обеспечения – электричества, дороги, не говоря уже о воде. Для освоения подобных участков требуются такие денежные вложения, которые не под силу семьям с одним ребёнком, что уж говорить про многодетные.

shilkin_vstrecha.jpg

Как сообщили представители органов соцзащиты, в Архангельской области у многодетных семей есть возможность в случае приобретения жилья или готового участка получить компенсацию в размере 210 тысяч рублей вместо выделенной земли. Но насколько данная сумма соответствует сегодняшним рыночным ценам на земельные участки в 6-10 соток, на жильё хотя бы с минимальной нормой квадратных метров на члена семьи?

«И почему многодетная семья должна обязательно сначала взять ипотеку, а потом добиваться этой компенсации? Может, следует продумать более простой механизм предоставления справедливой компенсации многодетным семьям за отказ от земельного участка? Или вовсе запретить предоставление им участков без должного инфраструктурного обеспечения и в заведомо «гиблых» местах? Ведь иначе получается, что на бумаге всё выглядит хорошо: многодетной семье выделено место под строительство дома. А в реальности – сущая профанация», - считает Григорий Шилкин.

Отдельный вопрос — семейная ипотека для многодетных. Во-первых, её размер устанавливается банком и опять же зависит от дохода семьи, а не от количества детей. Как говорится, кто больше работает, тот и больше платит. Но если при более высокой ипотечной ставке включить ежемесячную плату по кредиту в расходы, то в результате доход на одного члена семьи получится значительно ниже, чем у малоимущей. И опять возникает тема сокрытия доходов.

«Во-вторых, почему-то семейная ипотека распространяется только на строящееся или новое жильё. Жильё со вторичного рынка, где сделан ремонт, подведены все внутренние коммуникации, есть мебель и бытовая техника, для выделения семейной ипотеки кредитными организациями не рассматривается. Но отделка новой квартиры, приобретение обстановки и техники по сегодняшним ценам равносильно покупке ещё одного такого же жилья! Кроме того, во многих населённых пунктах Архангельской области нет таких объёмов жилищного строительства, чтобы обеспечить доступными квартирами всех желающих», - уточнил Григорий Шилкин.

По словам депутата Госдумы, кроме перечисленных, на встречах прозвучало ещё не менее десятка предложений и вопросов. Все они будут обобщены и рассмотрены. По каким-то планируются обращения в компетентные органы и организации.

«Я уже дал соответствующие поручения своим помощникам. Среди вопросов были и такие, которые требуют конкретного разбирательства. Поэтому я предложил многодетным матерям направить обращения на моё имя. Также мы договорились о проведении в начале апреля встречи по вопросам социальной поддержки многодетных семей в Общественной палате Архангельской области с участием представителей регионального органа соцзащиты и общественных организаций», - добавил Григорий Шилкин.

А в начале июня в Государственной Думе должны состоятся слушания по этим вопросам. К ним Григорий Шилкин планирует подготовить свои предложения на основе всей собранной информации.

«Улучшение условий и законодательства в части социальной поддержки многодетных семей — среди приоритетных направлений моей работы. О результатах буду сообщать своим избирателям, и в первую очередь родителям в многодетных семьях», - резюмировал депутат.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей