ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.12.2016 14:44:00
Прокуратура области провела проверку территории у Кудьмозера под Северодвинском: там расположен имущественный комплекс ЗАО «Стройтрест», находящийся на двух земельных участках, один из которых арендован в 2008 году у регионального министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса для осуществления рекреационной деятельности. Второй — в собственности юридического лица.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, на арендованном участке в нарушение проекта освоения лесов возведены беседка, двухэтажный дом, по периметру – забор, которым ограничивается право беспрепятственного доступа неопределенного круга лиц к водному объекту. По этому факту должностные лица Северодвинского лесничества еще в ноябре 2015 года привлекли фирму к административной ответственности, ЗАО было выдано предписание о демонтаже строений со сроком устранения нарушений до 1 декабря 2016 года.
Длительное время данное предписание не исполнялось. Прокуратура города Северодвинска направила в суд исковое заявление о понуждении юридического лица обеспечить беспрепятственный доступ к озеру. Северодвинский городской суд требования прокурора удовлетворил (решение не вступило в законную силу).