ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 14:03

Под прицелом учёных: в Архангельске продолжается Неделя арктической науки


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 25.05.2019 22:25:35
Под прицелом учёных: в Архангельске продолжается Неделя арктической науки

«Некоторые виды животных и птиц Арктики могут исчезнуть, не сумев адаптироваться к изменяющемуся климату. Это происходит из-за того, что льда на шельфе становится все меньше», - заявляет доктор океанологии из Центра науки об окружающей среде университета Мэриленд (Вашингтон, США) Ли КУПЕР. 


По его словам, в арктическом регионе ученые уже обнаруживают такие виды рыб, которые мигрируют из южных морей и ранее здесь никогда не встречались. Изменение факторов окружающей среды приведет к резкому потеплению климата во всем мире – в первую очередь пострадает береговая зона. В США и Канаде даже составили прогноз: по мнению ученых, чтобы узнать, в каких погодных условиях будут жить наши дети к 2080 году, необходимо посетить территорию на 800 км к югу от места их фактического проживания. 

Ли Купер приехал в Архангельск в числе 450 ученых из 29 стран мира. Arctic Science Summit Week – крупнейший саммит исследователей, который ежегодно проводится по инициативе Международного арктического научного комитета. Саммит 2019 года стал 21-м по счету, но в России он проходит всего во второй раз. В 2008 году наша страна принимала арктическую научную общественность в Сыктывкаре. После этого мировые ученые собирались в различных уголках мира – например, в японском городе Тояма, в Фэрбенксе на Аляске, в чешской Праге. В 2018 году гостей собирал швейцарский Давос.

Идею провести Неделю арктической науки в Архангельске еще в 2014 году предложили вице-президент Международного арктического научного комитета Владимир ПАВЛЕНКО и академик Николай ЛАВЁРОВ. 

Оператор архангельского форума - компания «ВЕРИ ГУД ГРУПП».

Неделя арктической науки в Архангельске продлится до 30 мая. Подробный рассказ о мероприятии — в следующем номере «Бизнес-класса».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей