ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 01:51

Почти на треть в Архангельской области сократилось число несчастных случаев на производстве


ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.02.2020 13:51:03
Почти на треть в Архангельской области сократилось число несчастных случаев на производстве

Ситуацию с обеспечением охраны труда на предприятиях рассмотрели на заседании правительства региона.  За последние пять лет в Архангельской области почти на треть уменьшилось число несчастных случаев на производстве.  


По словам министра труда, занятости и социального развития Елены МОЛЧАНОВОЙ, в 2019 году на предприятиях региона произошло 464 несчастных случая. 

По сравнению с 2018 годом эта цифра практически не изменилась. Однако меньше стало случаев, когда работники получали тяжелые травмы. В 2019 году было 27 подобных инцидентов, в 2018 – 41. При этом за год возросло количество несчастных случаев со смертельным исходом: в 2019 году их было 15, в 5 из них работники погибли в результате ДТП.

molchanova_e.jpg«Причины подавляющего большинства несчастных случаев типичны. Это нарушение трудовой дисциплины, технологических процессов, эксплуатация неисправных механизмов. При должном отношении к этим факторам руководства предприятий и работников их можно было устранить, избежав негативных последствий», – отметила Елена Молчанова.

Для профилактики производственного травматизма в Архангельской области проводится аттестация рабочих мест. В прошлом году она была активизирована. 

Так, в 2019 году оценка специальных условий труда была проведена на рабочих местах 190 тысяч сотрудников (в прошлом году показатель был ниже почти в два раза), отметили в пресс-службе регионального правительства. За год более 12 тысяч человек прошли специальное обучение.

По словам министра, ответственные работодатели считают экономически выгодным заботиться о безопасности сотрудников не только на производстве, но и за пределами предприятия, реализуя программы, направленные на поддержание здоровья персонала.

Так, в рамках этой работы для сотрудников организуется отдых и санаторно-курортное лечение. В прошлом году на эти цели из фонда соцстраха направили без малого 400 млн рублей. Еще пять лет назад эта сумма была почти в 4 раза меньше. Эта мера позволила в разы снизить факты профессиональных заболеваний. 

По итогам обсуждения вопроса правительством области был утвержден комплекс мер, направленных на снижение производственного травматизма на предприятиях и в организациях региона





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей