ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:22

Первый участок дороги до Онеги в Архангельской области начнут ремонтировать уже в октябре


ИМИДЖ-ПРЕСС | 04.08.2021 10:00:12
Первый участок дороги до Онеги в Архангельской области начнут ремонтировать уже в октябре

Старт строительных работ на трассе Северодвинск – Онега запланирован на октябрь 2021 года. Первый транш из федерального бюджета в размере 300 млн рублей позволит привести в нормативное состояние первый участок этой автомобильной дороги.


Напомним, трасса Северодвинск – Онега уже давно нуждается в качественном ремонте. В 2020 году решение проблемы сдвинулось с мертвой точки. На асфальтирование автодороги было решено выделить более 5,7 млрд рублей из федерального бюджета. Правительство Архангельской области уже получило первый транш - 300 миллионов рублей - для начала строительных работ.

«Планировалось, что проектная документация по первому участку ремонта с 31-го по 47-километр (от Солзенского шоссе до Куртяево) будет готова к сентябрю. Однако усилиями специалистов Архангельскавтодора и проектировщиков она была подготовлена уже к началу июля, - отметил директор дорожного агентства «Архангельскавтодор» Игорь ПИНАЕВ. - Сейчас, когда федеральные деньги регионом получены, мы оперативно запускаем торги по определению подрядчика. Планируем, что уже 1 октября он зайдет на объект».

doroga_do_onegi.jpg

По словам руководителя регионального дорожного агентства, сложность первого участка ремонта онежской дороги в том, что на нем есть заболоченные места общей протяженностью около 2,5 км. Согласно расчетам, которые провели специалисты САФУ,  для стабилизации насыпи основания дорожной одежды на таких участках нужно порядка десяти месяцев. Таким образом, чтобы уложить здесь асфальт в 2022 году, работы необходимо запускать уже в текущем. 

«Отмечу, что данный объект будет реализован в рамках контракта жизненного цикла. То есть подрядчик, который займется ремонтом дороги, возьмет на себя и ответственность за ее дальнейшее содержание», — добавил Игорь Пинаев.

Y_izbrannoe.jpg






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей