ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 13:57

Период маркировки товаров легкой промышленности продлен до 1 мая


Пресс-служба министерства экономического развития, промышленности и науки Архангельской области | 06.04.2021 12:39:26
Период маркировки товаров легкой промышленности продлен до 1 мая

В марте вступило в силу постановление Правительства РФ, согласно которому участники оборота товаров легкой промышленности вправе хранить и транспортировать товары, находящиеся у них во владении по состоянию на 1 января 2021 года, а также вести их маркировку и представить соответствующие сведения в информационную систему до 1 мая 2021 года, а не до 1 февраля, как это предполагалось ранее.


Маркировка товаров легкой промышленности в дополнительный период может осуществляться только в случае регистрации товаров в соответствии с пунктами 24 и 25 правил, указанных в постановлении Правительства РФ №343 от 10 марта 2021 года.

Система маркировки «Честный знак» призвана сделать товарный рынок прозрачным и легальным: программа контролирует каждый этап пути товара от завода-изготовителя до покупателя с помощью цифрового двумерного кода Data Matrix.

Код наносится на каждый товар и является своего рода его паспортом, который нельзя потерять или подделать, что дает покупателям определенную гарантию подлинности продукции. В Data Matrix надежно зашифрована информация о производителе товара, составе изделия, правилах ухода, размере и так далее. Коды маркировки выпускаются государственной информационной системой мониторинга товаров (ГИС МТ).

Любой гражданин может скачать на смартфон бесплатное мобильное приложение «Честный знак», отсканировать код и проверить товар: откуда он, не был ли продан ранее и другие моменты. В приложении можно оставить рекомендации, претензию или жалобу.

Подробности о госпрограмме можно узнать на сайте системы.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей