ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 26 апреля, 2024 18:54

Переход на ГосТех оптимизирует ресурсы и процессы цифровизации в масштабах государства


Денис СЕЛИВАНОВ | 28.10.2021 17:52:56
Переход на ГосТех оптимизирует ресурсы и процессы цифровизации в масштабах государства

Российские ведомства снабдят лучшими информационными технологиями. Для этого Гостех создаст новый рынок для российских разработчиков. Оптимизация процессов цифровизации в масштабах всей страны стала темой конференции Минцифры России «Использование единой платформы ГосТех».


Как отметил заместитель председателя Правительства РФ Дмитрий ЧЕРНЫШЕНКО, государственные системы, услуги должны стать удобной, незаметной, клиентоориентированной экосистемой для граждан и бизнеса.

«Мы идем по этому пути и сегодня наш фокус внимания в рамках цифровой трансформации направлен на оптимизацию ресурсов и процессов. Каждая геоинформационная система содержит до 80% типового функционала и ведомства изобретают велосипед, тогда как необходимо сосредоточиться на создании быстрых и удобных сервисов для граждан и бизнеса, помогая решать им конкретные жизненные ситуации, – уверен Дмитрий Чернышенко. – Не выстроен процесс переиспользования уже готовых цифровых решений, как на уровне федеральных органов исполнительной власти, так и на уровне субъектов».

Именно поэтому принято решение от разрозненных ГИС перейти к созданию домена на единой платформе ГосТех. Надежность, доступность и безопасность – базовые принципы системы, которая будет отличной конкурентной средой для крупного, среднего и малого бизнеса. Планируется, что ГосТех позволит перейти к модели, когда заказчик будет платить только за то, что использует. На платформе рынку будут предложены лучшие существующие технологии, действительно востребованные ведомствами. Региональные ведомства, которые не располагают необходимыми ресурсами, также смогут подключиться к платформе и использовать уже готовые сервисы.

Эксперимент по созданию, переводу и развитию государственных информационных систем на платформе ГосТех продлится до конца мая 2022 года. Кроме этого, у ГосТеха есть лицензия образовательной организации, которая дает право обучать специалистов. Это позволит ведомствам повышать профессиональный уровень своих сотрудников.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей