ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:57

Ошибки не учат: на стройплощадке ЖК «Уют Парк» СРО выявила множество нарушений


Денис СЕЛИВАНОВ | 11.07.2019 17:37:05
Ошибки не учат: на стройплощадке ЖК «Уют Парк» СРО выявила множество нарушений

СРО «Союз профессиональных строителей» выявила множество нарушений технологии строительства и норм безопасности на стройплощадке жилого комплекса «Уют Парк».


ЖК «Уют Парк» на улице Никитова начали строить ровно год назад. По плану уже в этом году здесь должен появиться 99-ти квартирный девятиэтажный жилой комплекс, который возводит ООО «Специализированный застройщик «Инновационные технологии строительства». Генеральным подрядчиком выступает ИП Кожухов А.А. – действующий член СРО. Именно на этой стройплощадке 28 июня на проезжую часть упал строительный кран.

Этот факт стал поводом для внеплановой проверки стройплощадки специалистами саморегулируемой организации «Союз профессиональных строителей». Комиссия выехала на место с целью выявления нарушения норм безопасности и технологии строительства. На момент проверки на стройплощадке находилось три крана, в том числе и тот, который упал 28 июня. Упавший кран сейчас в работе не задействован. Но вопросы возникли к башенному крану, установленному на территории. На стройплощадке комиссии не удалось ознакомиться со строительной документацией и актами допуска крана в работу от Ростехнадзора, с проектом организации строительства и иными документами, которые должны находиться на стройплощадке, но, по словам представителя заказчика, в данный момент находятся в офисе компании, а башенный кран не пущен в эксплуатацию. Также на стройплощадке отсутствовал ответственный производитель работ, который обязан контролировать ход работ и следить за соблюдением правил безопасности.

sro_control2.jpg– На стройплощадке нет ни прораба, ни мастера, отсутствует журнал производства работ, а доводы о том, что башенный кран не запущен в работу которые мы получили от представителя заказчика, требуют неоспоримого подтверждения, поскольку по факту кран подключен к электропитанию, крановщик на месте, – прокомментировал результаты внеплановой проверки председатель Совета СРО «Союз профессиональных строителей» Михаил ПАЛКИН, – Есть немало нареканий в целом к организации работ на стройплощадке. Однако судить об этом мы можем лишь после ознакомления с документами.

СРО «Союз профессиональных строителей» запросила у застройщика для проверки всю необходимую документацию. После рассмотрения представленных документов будет принято решение о дальнейших действиях. В случае подтверждения фактов нарушений либо непредставления испрашиваемой информации СРО «Союз профессиональных строителей» намерена обратиться в соответствующие контролирующие органы и департамент градостроительства администрации г. Архангельска.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей