ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:24

Оплатить имущественные налоги теперь можно досрочно единым платежом

| 21.01.2019 17:42:33
Оплатить имущественные налоги теперь можно досрочно единым платежом

С 1 января 2019 года вступили в силу положения новой статьи 45.1 Налогового кодекса Российской Федерации, которая вводит единый налоговый платеж физического лица, упрощающий порядок уплаты гражданами имущественных налогов.


Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисленные гражданином в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения в счет исполнения обязанности по уплате налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов.

Единый налоговый платеж перечисляется по месту жительства лица (месту пребывания - при отсутствии у него места жительства на территории РФ), а при отсутствии и места жительства, и места пребывания - по месту нахождения одного из принадлежащих данному лицу объектов недвижимого имущества.

Жители г. Архангельска (а также лица, для которых г. Архангельск является местом пребывания либо местом нахождения объекта недвижимости) при этом указывают следующие реквизиты получателя платежа:

  • поле 16 – УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (ИФНС России по г. Архангельску);

  • поле 61 – 2901061108;

  •  поле 103 – 290101001.

Код бюджетной классификации для единого налогового платежа физического лица – 182 1 06 07000 01 1000 110.
Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств из бюджетной системы.

Удобным способом внесения единого налогового платежа является сервис интернет-сайта ФНС России «Заполнение платежного поручения» (блок «Оплата налогов и пошлин»): он позволяет и сформировать платежку, и произвести оплату непосредственно на сайте.

Зачет платежа налоговая инспекция проводит самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. При наличии задолженности по соответствующим налогам сумма платежа будет зачтена в первую очередь в счет ее погашения. О принятом решении о зачете инспекция проинформирует налогоплательщика. Все данные отражаются в онлайн-сервисе «Личный кабинет для физических лиц».

Использование единого налогового платежа сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки при их заполнении.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей