ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 15:35

Оплатить имущественные налоги физических лиц станет проще


ИФНС России по г. Архангельску | 09.08.2018 11:02:06
Оплатить имущественные налоги физических лиц станет проще

С 1 января 2019 года начнут действовать новые положения Налогового кодекса, которые упростят гражданам уплату имущественных налогов, устанавливая единый налоговый платеж физического лица.


Единый налоговый платеж физического лица - это денежные средства, добровольно перечисленные гражданином в бюджетную систему Российской Федерации с помощью одного платежного поручения. Сумма зачисляется на соответствующий счет Федерального казначейства для уплаты транспортного, земельного налогов, налога на имущество физических лиц. Платежи будут поступать в бюджеты по месту нахождения соответствующих объектов налогообложения.

Зачет платежа налоговые органы будут проводить самостоятельно при наступлении срока уплаты имущественных налогов. В первую очередь суммы будут зачтены в счет погашения недоимок и (или) задолженностей по соответствующим пеням и процентам по налогам при наличии таковых.

О принятом решении о зачете налогоплательщик будет проинформирован. Все данные будут отражаться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц».

Уплатить единый платеж сможет не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств - только сам налогоплательщик имеет на это право.

Использование единого налогового платежа значительно сократит время, затрачиваемое на оформление платёжных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей