ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 23:16

Объём выдачи ипотеки в Архангельской области в 2023 году вырос на 42%


ИМИДЖ-ПРЕСС | 19.02.2024 16:18:07
Объём выдачи ипотеки в Архангельской области в 2023 году вырос на 42%

В 2023 году в России установлен новый рекорд по вводу жилья. Вырос объём текущего строительства многоквартирных домов. Драйвером спроса выступали льготные государственные ипотечные программы. Объём выдачи ипотеки также достиг исторического максимума, превысив показатели прошлого года на 62%. Эти тенденции характерны и для Архангельской области.


«Объём выданных жителям Архангельской области ипотечных жилищных кредитов в 2023 году вырос на 42% по сравнению с 2022 годом и почти достиг 51 миллиарда рублей. В частности, после запуска «Арктической ипотеки» практически половину всех выданных льготных ипотечных кредитов в регионе в декабре составили кредиты по этой программе», – рассказала заместитель управляющего отделением по Архангельской области Северо-Западного ГУ Банка России Юлия МАНУХИНА.

Вместе с тем, как отметила эксперт, доля «Арктической ипотеки», стартовавшей в ноябре прошлого года в нескольких регионах Северо-Запада, Сибири и Дальнего Востока, в общем объёме ипотеки с господдержкой в стране пока не велика. В декабре она составила менее половины процента.

Широкое действие льготных ипотечных программ в целом по стране влияет на активный рост ипотеки, что в значительной степени отражается на стоимости жилья. В этой ситуации Банк России и Правительство РФ работают над повышением адресности этих программ. В 2024 году ожидаются торможение роста цен на жильё, улучшение стандартов кредитования и более сбалансированные темпы роста ипотеки, сообщает пресс-служба отделения по Архангельской области Северо-Западного ГУ Центробанка России.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей