ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:18

Обустройство Майского парка в Архангельске будет продолжено


Михаил СОМОВ | 30.11.2021 17:20:46
Обустройство Майского парка в Архангельске будет продолжено

Сегодня, 30 ноября, в Майском парке на проспекте Ленинградский установили новые качели. Содействие в обустройстве этого общественного пространства оказал депутат областного Собрания Александр ФРОЛОВЫМ.


Напомним, что открытие парка «Майский», который расположен на Ленинградском проспекте от ул. Галушина до ул. Красной Звезды вдоль берега Северной Двины, состоялось два года назад. 

Площадь благоустройства парковой зоны составляет почти 35 тыс. кв. м, из них 21 тыс. кв. м составляют зеленые насаждения. По проекту, согласованному с общественным Советом округа, в парке были высажены дополнительные деревья и кустарники, засеяны газоны, установлены новые детская и спортивная площадки, а также фигуры из полюбившихся детям мультфильмов «Маша и Медведь» и «Белоснежка и семь гномов» и другие элементы, скамейки, урны, уличные тренажеры. Были проложены новые пешеходные дорожки и смонтированы линии наружного освещения. Стоимость работ составила 41,5 миллиона рублей.

«Архангельск активно участвует в федеральной программе «Формирование комфортной городской среды». И мы приложили немало усилий, чтобы в программу был включен парк на Ленинградском проспекте в округе Майская Горка. Немаловажно, что неравнодушные горожане активно участвовали в его обустройстве и высказывали свои пожелания в процессе проведения работ. Это позволило внести необходимые корректировки, чтобы максимально сохранить зеленые насаждения. И название парка было выбрано самими жителями и поддержано общественным советом округа Майская Горка. Сейчас мы продолжаем совершенствовать парк, добавлять новые элементы благоустройства», - отметил депутат областного собрания Александр Фролов.

Одним из таких элементов стали новые качели, установленные сегодня. В ближайшее время будет смонтирована их подсветка. Средства выделили администрация округа Майская Горка и депутат областного Собрания Александр Фролов. Парк пользуется большой популярностью.

«Мы очень рады, что наш парк не забывают. В этом году почистили берег, убрали то, что было нагромождено. Сейчас  качели новые поставили, за что спасибо Александру Михайловичу Фролову и администрации округа. Очень надеемся, что будет обустроена береговая линия», - говорит член общественного Совета округа Майская Горка Зоя ВЯЧКУТКИНА.

В соответствии с заключенным администрацией города контрактом, срок гарантийных обязательств составляет четыре года: если в этот период обнаружатся дефекты, то подрядчик устранит их за свой счет.

«Мы обеспечиваем содержание парка, летнюю и зимнюю уборку. Планов по развитию этой территории много, важно, что есть неравнодушные люди, которые откликаются и помогают. Эта территория должна быть зоной комфорта для горожан», - отметил глава администрации Майская Горка Алексей ГАНУЩЕНКО.

Как сообщил Александр Фролов, планируется, что проект обустройства Майского парка получит свое развитие. Прежде всего, это связано с проведением берегоукрепления и обеспечения безопасного доступа к реке, ведь то, что парк расположен на берегу Северной Двины - главная его изюминка.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей