ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:00

Областная прокуратура сочла законопроект о запрете ввоза мусора противоречащим Конституции


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.11.2018 13:43:58
Областная прокуратура сочла законопроект о запрете ввоза мусора противоречащим Конституции

На сайте Архангельского областного Собрания депутатов (АОСД) опубликованы заключения областной прокуратуры и государственно-правового управления АОСД на законопроекты, предусматривающие запрет ввоза на территорию региона отходов из других субъектов РФ. Все заключения отрицательные.


Напомним, что в повестку дня декабрьской сессии областного Собрания внесены два варианта законопроекта о запрете ввоза ТКО: от депутатов «Справедливой России» и ЛДПР. Инициативы связаны с проектом транспортировки отходов из Москвы в Ленский район Архангельской области, вызвавшим рост социальной напряженности в регионе. Суммарно документы подписали 11 депутатов во главе с руководителями фракций Ириной ЧИРКОВОЙ («СР») и Сергеем ПИВКОВЫМ (ЛДПР). 

Государственно-правовое управление АОСД в своих оценках опирается на заключение прокуратуры. Заместитель прокурора области Сергей АКУЛИЧ напоминает, что Конституция РФ гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров и услуг на территории страны. Ограничения могут вводиться, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. Но на уровне не регионального, а федерального законодательства, т. е. введение запрета на ввоз ТКО «находится за пределами полномочий Архангельского областного Собрания и Архангельской области в целом». 

Юристы АОСД также добавляют, что ничего не мешает региональному оператору ТКО принимать отходы с других территорий, если это учтено в соглашении между субъектами РФ.

Ограничения на ввоз ТКО на территорию приняты и действуют в Нижегородской области, Адыгее, Северной Осетии и ряде других регионов России. Пойдет ли по этому пути Архангельская область — решать депутатам на сессии, назначенной на 13 декабря.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей