ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 12:08

Непредставление расчета по страховым взносам приводит к приостановлению операций по счетам


ИФНС России по г. Архангельску | 05.10.2018 23:09:49
Непредставление расчета по страховым взносам приводит к приостановлению операций по счетам

С 30 августа 2018 года вступили в силу изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, ужесточающие ответственность за непредставление в налоговые органы расчетов по страховым взносам. Если плательщик не направит расчет в течение 10 дней по истечении установленного законодательством срока, налоговая инспекция вправе приостановить его операции по счетам в банках и электронные денежные переводы. Ранее соответствующие положения распространялись на налогоплательщиков и налоговых агентов.


Обязанность плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, представлять расчет не позднее 30-го числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, установлена Налоговым кодексом Российской Федерации. Если выплаты в пользу физических лиц в течение того или иного периода у плательщика страховых взносов отсутствуют, в налоговый орган в установленный срок представляется расчет по страховым взносам с нулевыми показателями.

Расчет считается непредставленным, если сведения о совокупной сумме страховых взносов на обязательное пенсионное страхование не соответствуют сведениям о сумме исчисленных страховых взносов по каждому застрахованному лицу за указанный период и (или) указаны недостоверные персональные данные, идентифицирующие застрахованных физических лиц.

Срок представления расчета по страховым взносам за 9 месяцев 2018 года - не позднее 30 октября 2018 года.

Несвоевременное представление расчета по страховым взносам влечёт штраф в размере 5 % неуплаченной в установленный срок суммы за каждый месяц просрочки. Размер штрафа не может быть более 30 % указанной суммы и менее 1 000 рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей