ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 17:56

Найдены радиоактивные изотопы после ЧП на военном полигоне в Нёноксе


ИМИДЖ-ПРЕСС | 26.08.2019 17:27:20
Найдены радиоактивные изотопы после ЧП на военном полигоне в Нёноксе

Об этом сообщил  Российский медиахолдинг «РБК» со ссылкой на Федеральную службу по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).


По сообщению Росгидромета, с 8 по 23 августа после регистрации кратковременного резкого изменения радиационной обстановки в Северодвинске, специалистами подразделения начали мониторинг на территории региона. Северное УГМС и НПО «Тайфун» измеряли активность и гамма-спектрометрический анализ проб радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях.

«Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr (T1/2=9,3 ч), 139Ba (T1/2=83 мин), 140Ba (T1/2=12,8 дней) и его дочернего радионуклида 140La (T1/2=40ч), продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы (ИРГ)», - сообщается на сайте ведомства.

Таким образом, в  отобранных в Северодвинске пробах найдены техногенные радионуклиды стронция, бария и лантана. Продуктами их распада  являются радиоактивные инертные газы.Повышение мощности излучения 8 августа была связано «с прохождением облака радиоактивных инертных газов» (пояснили в федеральной службе).

Как сообщил начальник УМСЗ Росгидромета Юрий ПЕШКОВ в материале на сайте федеральной службы, в настоящее время в пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в городах Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются. Радиационная обстановка стабилизировалась.

По мнению российского отделения Greenpeace данных Росгидромета о радионуклидах недостаточно для оценки всех рисков. 

«Риск для здоровья существует и в том случае, когда индивидуальные дозы не превышены, а коллективная возросла. Это было установлено в результате Чернобыльской аварии. Стохастические эффекты облучения, согласно НРБ, — «вредные биологические эффекты, вызванные ионизирующим излучением, не имеющие дозового порога возникновения, вероятность возникновения которых пропорциональна дозе и для которых тяжесть проявления не зависит от дозы». Общепринятой в мире является линейная беспороговая гипотеза, согласно которой любое дополнительное облучение ведёт к увеличению рисков онкологических заболеваний», - сообщили на официальном сайте Greenpeace.  

Некоммерческая организация сообщила о том, что опубликованная информация неполна и противоречива. Так, данные Росгидромета не сходятся с информацией Росатома, который ранее сообщил, что повышение фона в Северодвинске 8 августа связано с «изотопными источниками». Также в российском отделении Greenpeace отметили, что будут дальше добиваться публикации исчерпывающей информации о радиоактивном загрязнении





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей