ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 17:09

Набережную Соломбалки в Архангельске будут преображать участками


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 26.02.2024 14:48:17
Набережную Соломбалки в Архангельске будут преображать участками

В 2024 году в Архангельске начнут преображать набережную реки Соломбалки с обеих сторон - от Советской до Никольского проспекта. Эта территория стала победителем рейтингового голосования по отбору объектов для благоустройства по проекту «Формирование комфортной городской среды». За неё проголосовал 7251 человек.


Проектом запланирован внушительный объём работ, включая обустройство пешеходных дорожек и настила вдоль реки. Концепция преображения набережной предусматривает создание трёх уровней пешеходных маршрутов со стороны школы №50. Нижний из них будет выполнен из деревянного настила хвойных пород.

Пространство оборудуют малыми архитектурными формами - скамьями, урнами, навесами и информационными стендами. Предусмотрено и озеленение, а также установка детской площадки, террас и лестниц на склоне, наружных инженерных сетей и систем, дренажной системы и водоотвода, а также энергоэффективного освещения.

solombalka_project_2.jpg

«В настоящее время проектно-сметная документация по преображению пространства разработана, получено положительное заключение достоверности сметной стоимости. Учитывая комплексный подход к благоустройству набережной Соломбалки, муниципалитет принял решение о воплощении инициативы участками», – рассказал министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Дмитрий ПОТАШЕВ.

solombalka_project.jpgУточним, что разработкой проектно-сметной документации занималось архангельское ООО «Альянс-Проект». За свою работу компания получила 1,369 млн рублей.

Воплощение проекта начнётся уже в этом году. Планируется устроить террасы и променад с деревянным настилом, пешеходные дорожки, энергоэффективное освещение, установить малые архитектурные формы и провести озеленение. На эти цели из федерального и областного бюджетов муниципалитет получил 21,6 млн рублей.

В целом в этом году в Архангельской области планируют преобразить 52 общественные территории и 5 дворов. Для этого в муниципальные образования по итогам конкурсного отбора в профильном министерстве региона направили 260,2 млн рублей субсидии.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей