ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 22:43

На подвалы желающих нет


Татьяна Потапова | 26.09.2014 09:44:51

alt


В Архангельске стремительно растет количество бесхозных подвалов. Мэрия пытается реализовать объекты на торгах, но желающих взять их в аренду, и тем более выкупить, практически нет. Между тем содержание таких помещений встает бюджету в копеечку. За 2012-2013 годы мэрия заплатила управляющим компаниям порядка 900 тысяч рублей.

На 1 января 2013 года в собственности Архангельска находилось 22 подвала общей площадью 3,6 тысячи кв. метров. Спустя год количество таких бесхозных помещений выросло до 27-ми, а их площадь - до 6,2 тысячи кв. метров. На 1 сентября текущего года пустует уже 56 подвалов общей площадью почти 18 тысяч «квадратов».??? 

«В 2013 году из 12 подвальных помещений, выставленных на торги, было выкуплено только три, - сообщил директор департамента муниципального имущества мэрии Архангельска Сергей КАРПОВ. - На текущий год из 19 объектов, запланированных к продаже, продано шесть. Покупают их в основном арендаторы, реализующие свое преимущественное право выкупа по 159-ФЗ. Это обжитые, ухоженные подвалы, где уже ведется бизнес. Запущенные же объекты никому не интересны. Поэтому когда в мэрию обратилась Архангельская федерация тяжелой атлетики с просьбой сдать один из таких подвалов для оборудования тренажерных залов в аренду по льготной цене, вопрос сразу вынесли на обсуждение гордумы. Тем болеt, что они намерены тренировать детей».?? 

При обсуждении вопроса о присвоении коэффициента социальной значимости данной инициативе у народных избранников возникли разногласия. Депутатов волновал, прежде всего, вопрос, смогут ли арендаторы привести в порядок столь запущенное помещение. Тем не менее большинство парламентариев поддержали проект решения.



«Речь идет даже не о выделении дополнительных средств на спорт, а о снятии с муниципалитета обязательств по содержанию подвального помещения», - встал на защиту проекта депутат Роман ЗАРИПОВ.



Депутаты Игорь АЮПОВ, Ростислав ВАСИЛЬЕВ, Максим КОРЕЛЬСКИЙ также выступили с предложением поддержать проект решения. «Мы должны этих людей благодарить за отсутствие безразличия к судьбе детей города, за то, что они принимают такие объекты», - резюмировал заместитель председателя Архангельской городской Думы Максим Корельский.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей