ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 15:51

На выходе из порта Архангельск сел на мель сухогруз из Либерии


ИМИДЖ-ПРЕСС | 21.03.2018 12:01:05
На выходе из порта Архангельск сел на мель сухогруз из Либерии

По информации на утро 21 марта, сухогруз «Harriet», севший на мель в районе острова Мудьюг, находится на том же месте. Напомним, инцидент произошел в ночь на 14 марта. Сухогруз «Harriet», шедший под флагом Либерии с 20 тысячами тонн каменного угля на борту, застрял у Мудьюга из-за обесточивания ледокола, без которого движение теплохода стало невозможным.


Судно следовало из порта Экономия в сторону моря под проводкой ледокола «Капитан Косолапов». Ледовым полем его сместило за левую кромку канала. К «Harriet» были направлены ледоколы «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов», но все попытки вывести сухогруз на судоходный канал ни к чему не привели.

Пострадавших среди 23 членов экипажа нет, загрязнения окружающей среды тоже, проход для других судов по каналу не перекрыт.

На 21 марта запланирован водолазный осмотр судна. По его итогам будет принято решение либо делать распаузку, либо снимать судно с мели с помощью ледоколов.

Заметим, что стоимость услуг по индивидуальной ледокольной проводке с использованием ледоколов «Капитан Косолапов», «Капитан Чадаев» и «Капитан Евдокимов» составляется более 70 тысяч рублей в час на ходу и почти 27 тысяч рублей в час на стоянке.

«Ситуация, конечно, аварийная, но такое случается, – рассказал «БК» капитан морского порта Архангельск Дмитрий САРАПУНИН. – Кто понесет финансовый ущерб, будет выясняться в ходе расследования происшествия. Когда судно будет снято с мели, сказать пока невозможно».





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей