ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 18:22

На внедрение новой системы обращения с мусором Архангельской области нужно 9 млрд рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 27.12.2017 15:50:19
На внедрение новой системы обращения с мусором Архангельской области нужно 9 млрд рублей

В Архангельской области объявлен конкурс по отбору регионального оператора в сфере оборота твердых коммунальных отходов (ТКО). Как считают в правительстве, на внедрение новой системы обращения с мусором понадобится 9 млрд рублей в течение ближайших десяти лет.


Напомним, Архангельская область вошла в число пилотных регионов, где в ближайшее время будет внедрена новая система обращения с отходами, в том числе с ТКО. Результатом нововведений должна стать стопроцентная утилизация мусора, поступающего со всего региона, включая сельские поселения и труднодоступные населенные пункты. Благодаря использованию новых технологий, в том числе повторного вовлечения отходов в хозяйственный оборот, объём подлежащих захоронению ТКО должен уменьшиться более чем на 20%.

Как сообщила пресс-служба правительства Архангельской области, ключевым моментом данного процесса является определение управляющей компании в сфере обращения ТКО. Региональный оператор выбирается на конкурсной основе, после чего областное министерство природных ресурсов и ЛПК заключает с ним соответствующее соглашение. 

В задачи организации будет входить координация всего процесса по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области – от сбора и обработки до устранения не соответствующих современным требованиям полигонов и незаконных свалок.

С одной стороны, региональный оператор будет являться получателем средств, поступающих от граждан и организаций в качестве платы за сбор, вывоз и утилизацию отходов, с другой, он обязан инвестировать средства в развитие современной системы обращения с ТКО. 

Как рассчитывают в правительстве Архангельской области, выбранный оператор вложит в новую систему обращения с отходами 6,5 млрд рублей за 10 лет. За то же время из областной казны планируется выделить 1,5 млрд рублей, из местных бюджетов – 1,3 млрд рублей.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей