ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:46

На Соловецких островах ожидают прироста потока туристов


ИМИДЖ-ПРЕСС | 15.05.2018 17:39:01
На Соловецких островах ожидают прироста потока туристов

Увеличение туристического потока на Соловецкие острова ожидается летом 2018 года по сравнению с прошлым сезоном: об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство культуры Архангельской области.


В 2017 году Соловки посетили около 18 тысяч человек. В высокий сезон 2018 года (с июня по сентябрь) ожидается около 20 тысяч туристов. Традиционно больше всего туристов на архипелаг приезжает из Москвы, Санкт-Петербурга, Центрального и Южного федеральных округов. Среди иностранцев преобладают гости из Германии, Финляндии, Швеции и Италии.

Летом на Соловки запланирован заход трех круизных лайнеров (в 2017 году их было два).

Новинкой предстоящего сезона станет турмаршрут «Тундры и салмы Соловков», который включает показ труднодоступной южной части Соловецкого архипелага. Прохождение маршрута занимает порядка шести часов. Туристы будут передвигаться на специальном транспорте - аэролодке «Нерпа», способной ходить по воде, болотам, мелководью, морским рифам, снегу и льду.

Последняя оценка антропогенной нагрузки на территорию Соловецкого архипелага, проведенная в 2014 году Центром исследования и разработок (Москва), показала, что допустимое количество туристов на архипелаге — до 40 тысяч человек в год. Таким образом, сейчас размер турпотока далек от максимальных значений.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей