ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 28 марта, 2024 19:50

На развитие Соловков в 2018 году ушло полмиллиарда рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Николая Гернета | 08.05.2019 23:08:53
На развитие Соловков в 2018 году ушло полмиллиарда рублей

Более 505 миллионов рублей в 2018 году потрачено на развитие инфраструктуры Соловецкого архипелага по государственной программе Архангельской области на 2014-2021 годы. Повышенное внимание уделено строительству сетей водоснабжения и водоотведения поселка Соловецкий. На это из бюджетов всех уровней выделили 225 млн рублей.


Однако контракты с подрядчиком пришлось расторгнуть из-за ненадлежащего исполнения обязательств, и в минувшем сентябре определился новый исполнитель работ. Функции заказчика теперь выполняет ГКУ Архангельской области «Главное управление капитального строительства».

Также разработана проектно-сметная документация на модернизацию аэропортового комплекса «Соловки», что способствовало привлечению в 2018 году из федерального бюджета 300 млн рублей. Госконтракт на реконструкцию искусственной взлетно-посадочной полосы, устройство инженерных систем, строительство патрульной дороги и установку специализированного оборудования заключен в декабре прошлого года. Закончить работы планируется к концу 2020-го.

Еще одно важное направление работы – согласование с Комитетом всемирного наследия ЮНЕСКО работ по строительству объектов на Соловках по государственному контракту с САФУ.

В Министерство культуры Российской Федерации направлены материалы по ряду объектов, включая канализационные очистные сооружения, комплекс по переработке и размещению отходов, здания терминала аэропорта и участковой больницы, а также 12-квартирный жилой дом.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей