ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 19 апреля, 2024 22:31

На полигонах ТКО в архангельской агломерации начались изыскания


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото www.dvinanews.ru | 29.10.2019 18:07:39
На полигонах ТКО в архангельской агломерации начались изыскания

На этой неделе на полигонах ТКО Архангельска, Северодвинска и Новодвинска начались комплексные геологические изыскания. Результаты этих работ лягут в основу проектно-сметной документации по рекультивации свалок, выводимых из эксплуатации.



«Действующие полигоны хранения отходов в Архангельске, Северодвинске и Новодвинске находятся в черте городов. В соответствии с федеральным законодательством, в ближайшей перспективе полигоны должны быть закрыты и рекультивированы. Изыскания необходимы для оценки возможного объема задач и способов грядущей рекультивации», – поясняет заместитель председателя правительства Архангельской области Евгений ФОМЕНКО. 

На полигонах будет проведен широкий спектр работ – геологические, геодезические, экологические и гидрометеорологические, как на самих свалках, так и в санитарно-защитных зонах.

«Требуется точно определить количество накопленных отходов, характеристики грунтов, уровень загрязнения воздуха, грунтовых и поверхностных вод. Кроме того, будет рассчитан объем выхода свалочного газа — непосредственно и на математических моделях», – рассказывает руководитель подрядной организации Николай ЗАЙЦЕВ.

Результаты изысканий передадут для лабораторных исследований. Как ожидается, первые данные станут известны к концу декабря 2019 года, а полный пакет проектно-сметной документации на рекультивацию полигонов будет подготовлен к середине следующего года. По предварительным оценкам, стоимость рекультивации свалок может составить более 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба правительства Архангельской области.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей