ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 07:18

На поддержку девяти турпроектов в Поморье выделят 3.5 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива "БК" и foto-planeta.com | 22.04.2021 14:40:25
На поддержку девяти турпроектов в Поморье выделят 3.5 млн рублей

Подведены итоги областного конкурса на предоставление субсидии муниципальным образованиям Архангельской области для реализации приоритетных проектов в сфере туризма. Поддержаны девять проектов, на которые в 2021 году выделят 3,5 млн рублей.



В целях содействия развитию автомобильного туризма поддержан проект «АвтоКАР»: на территории Каргополя и национального парка «Кенозерский» в мае 2021 года состоится автомобильная экспедиция. На мероприятия, включающие обсуждение самой концепции, приглашены ведущие специалисты по автотуризму, блогеры и путешественники из Европы.

pinega_food.jpgВ июле в Архангельске пройдет гастрономический фестиваль «Северное гостеприимство». Фестиваль приурочен к Дню рыбака. Праздник пройдет в разгар туристского сезона, в период белых ночей. В программе - организация фудкортов, музыкально-развлекательных зон и ярмарок.

Для туристов, путешествующих самостоятельно, в Холмогорах планируется установить стенды с картой района. На стендах будут размещены контакты и режим работы основных интересных объектов, схема автомобильных дорог и паромных переправ.

Получит поддержку проект создания в Вельске визит-центра, ориентированного на предоставление исчерпывающей информации о турпродуктах и услугах Вельского района.

Проект «Деревянное зодчество Карпогор» предусматривает организацию культурно-познавательного маршрута в комплексе с ориентирующей информацией о старинных домах. Этой информацией, включающей QR-коды сможет пользоваться как экскурсовод, так и любой житель или гость села.

В Красноборском районе авторы проекта «Культурный дворик» планируют создать новое уличное пространство в стиле купеческого дворика XIX-XX веков для приема туристских групп. Таким пространством станет территория возле Красноборского музея, который сам находится в историческом здании бывшего городского училища 1914 года постройки.

Проект «По следам раскопок Амалицкого» в Котласском районе предполагает создание инсталляций об археологических раскопках известного ученого. Проектом предусмотрено оборудование стендов на местах раскопок, объектов дополненной реальности, а также благоустройство территории.

В Ленском районе будет реализован проект «Сказки уездного города»: планируется благоустроить территорию у резиденции Матушки Зимы и приобрести оборудование для проведения обновления интерактивных и игровых программ.

konosha-vokzal.jpg

В Коноше реализуется первый этап проекта «Сквозь время и пространство: на территории вокзала и станции хотят установить ориентирующую информацию в форме инсталляции «Савва Мамонтов и крестьяне, строители железной дороги». Выставка будет наполнена материалами об исторических постройках (станции, жилые дома, казармы). Туристы смогут поближе познакомиться и с объектами железнодорожного узла, которые появились позднее — это локомотивное и вагонное депо, путевая машинная станция, а также узнать об экскурсионных предложениях Коношского районного краеведческого музея.

«По итогам конкурса за 7 лет субсидии получили 19 муниципальных образований Архангельской области на реализацию 68 проектов, общая сумма - более 30 млн рублей. Проекты направлены как на развитие существующих турмаршрутов, так и на создание новых турпрограмм», — отметила начальник отдела развития туризма министерства культуры Архангельской области Анна ТЮТРИНА.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей