ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 27 апреля, 2024 19:25

На первом фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае продавали изделия из Поморья


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото dvinanews.ru, https://vk.com/minek29 | 05.02.2024 12:00:14
На первом фестивале-ярмарке «Сделано в России» в Китае продавали изделия из Поморья

В столице китайской провинции Ляонин – городе Шеньян – прошёл первый фестиваль-ярмарка российской продукции. Было представлено почти 1,5 тысячи видов товаров из России, среди них — изделия, изготовленные в Архангельской области.


На мероприятии был продемонстрирован российский экспортный потенциал. Участниками стали 150 компаний из 41 региона России. 

По словам генерального директора Российского экспортного центра (РЭЦ) Вероники НИКИШИНОЙ, один из главных успехов ярмарки-фестиваля − повышение узнаваемости многих из российских брендов среди китайских потребителей. 

Жители Китая купили продукции почти на 200 млн рублей. Самыми востребованными на ярмарке стали сладости и мороженое, молоко, соки, морепродукты, мед, мука и зубная паста. Также спросом пользовались деревянные игрушки, изготовленные в Архангельской области. 

posegovskaya_china.jpg«Мы приехали на фестиваль-ярмарку, чтобы представить регион в дружественном государстве и выйти на новый для своего предприятия рынок. Формат подобных мероприятий позволяет не только расширить каналы сбыта, но и познакомить китайских покупателей с нашей продукцией, − рассказала владелица мастерской «Белое море» Екатерина ПОСЕГОВСКАЯ. – Мы провели переговоры с китайскими организациями, обменялись контактами для дальнейшего взаимодействия».

Китайская Народная Республика становится одним из ключевых партнёров региона в сфере внешнеэкономической деятельности. Доля товарооборота с КНР в 2022 году от общего товарооборота с зарубежными странами составляла более 11%, а по итогам девяти месяцев 2023 года увеличилась до 30%.

«Сегодня перспективными направлениями между Архангельской областью и провинцией Ляонин является сотрудничество в сфере морской логистики и наращивание грузоперевозок с использованием Северного морского пути. И в этом направлении региону есть что предложить китайской стороне, − подчеркнул заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор ИКОННИКОВ. – Наши стивидоры уже сейчас готовы организовать адресный сервис для предприятий-экспортеров КНР в части обеспечения гарантированного объёма перевалки грузов, резервирование причала под морские суда, предоставления специализированной техники и квалифицированного персонала, дополнительных сюрвейерских услуг и грузовых работ. В свою очередь морской порт Далянь, который является одним из крупнейших портов Китая, вполне может стать опорным пунктом перевалки экспортной продукции Архангельской области».

arh_china_yarmarka.jpg

Напомним, в сентябре 2023 года впервые за последние 10 лет из Архангельска в Китай по Северному морскому пути отправилось судно, которое перевезло 300 контейнеров с пиломатериалами производства одного из лесопромышленных предприятий Архангельской области. В настоящий момент продолжается работа по организации рейсов из Архангельска в Китай – в 2024 году планируется реализовывать до 6-8 таких судозаходов ежемесячно в период летне-осенней навигации.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей