ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 00:04

На оснащение Архангельского театра драмы выделено более 30 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого и Екатерины Чащиной | 26.02.2024 11:16:06
На оснащение Архангельского театра драмы выделено более 30 млн рублей

В 2023 году для Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова был закуплен комплект постановочного освещения. В этом году обновление материально-технической базы продолжится. Это позволит сделать постановки более эффектными.


Архангельскому театру драмы им М.В. Ломоносова по нацпроекту «Культура» была выделена субсидия порядка 24 миллионов рублей. Средства были потрачены на новое постановочное освещение. Приобретены 54 светодиодных прожектора, 30 микрофонов, проектор и объективы для него, аккумуляторы и зарядные устройства. Дополнительно было закуплено оборудование для создания обратной проекции.

Как отметил главный режиссёр Архангельского театра драмы Андрей ТИМОШЕНКО, в старом световом оборудовании его не устраивал прежде всего шумный обдув.

«В прожекторах были установлены лампы накаливания, которые нагревались и издавали гул, мешающий зрителю воспринимать текст в спектаклях, – отметил режиссёр. – Новые световые приборы гораздо тише, ярче, компактнее. Они создают плотные пучки света, которые при направлении в клубы театрального дыма создают картинку, как в эскизе, – свет становится частью сценографии».

master_i_margarita-4.jpg

В текущем году обновление материально-технической базы театра продолжится: будут закуплены четыре прожектора полного вращения, четыре микрофона-пушки и четыре напольных микрофона. На эти цели предусмотрено более 7,4 млн рублей.

«Всё это расширяет возможности для постановщиков. А в конечном выигрыше зритель, который от спектакля к спектаклю видит всё более сложные, тонкие и яркие работы», – подчеркнул директор Архангельского театра драмы Сергей САМОДОВ.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей