ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 03:04

На очередной сессии облсобрания могут рассмотреть вопрос о сложении полномочий Александра Савкина


ИМИДЖ-ПРЕСС | 17.05.2016 17:42:54
На очередной сессии облсобрания могут рассмотреть вопрос о сложении полномочий Александра Савкина

На заседании комитета по этике и регламенту областного Собрания депутатов 23 мая будет рассматриваться проект постановления о досрочном прекращении полномочий депутата Александра САВКИНА. Окончательное решение должно быть принято на очередной сессии 25 мая.


Как ранее сообщал «БК», депутат регионального парламента, бывший руководитель Федерации профсоюзов Александр Савкин был признан Онежским городским судом виновным в совершении мошенничества с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также по другим статьям УК РФ.

Как установлено судом, в 2012 – 2014 годах Савкин при содействии индивидуального предпринимателя Трухина и бухгалтеров профкома ОАО «Онежский ЛДК» Матяш и Мошниковой вводил в заблуждение руководителей подведомственных федерации и иных организаций, похитив 2 млн 737 тысяч рублей под предлогом ведения благотворительной деятельности.

Кроме того, являясь депутатом областного Собрания и не желая расходовать личные деньги на организацию общественной приемной, с 2012 года арендовал для этих целей офис в Онеге от имени и за счет возглавляемой им федерации, а с 2014-го по его требованию аренду оплачивало физкультурно-спортивное общество профсоюзов «Россия».

Помимо этого, в период с декабря 2014-го по март 2015 года, угрожая директору одного из подведомственных федерации учреждений увольнением, Савкин получил от него за сохранение должности 300 тысяч рублей.

По совокупности преступлений Александру Савкину назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 3 млн рублей.

В случае принятия решения депутатами областного Собрания о досрочном прекращении полномочий Александра Савкина, в Онежском районе, который он представлял в региональном парламенте, возможно, будут проведены довыборы в единый день голосования 18 сентября.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей