ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 09:34

На «Белый дом» возложили обязанность убрать строительный мусор на Соловках


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото из архива редакции | 06.03.2024 13:15:24
На «Белый дом» возложили обязанность убрать строительный мусор на Соловках

Заместитель Приморского межрайонного прокурора обратился в суд с иском в отношении ООО «Белый дом»: надзорное ведомство просит возложить на фирму, занимавшуюся строительством больницы на Соловках, убрать за собой строительный мусор и грунт с водоохранной зоны.


Как подробно рассказывал «Бизнес-класс», в конце 2020 года Главное управление капитального строительства (ГУКС) Архангельской области заключило с ООО «Белый дом» госконтракт на возведение здания участковой больницы в посёлке Соловецком. На данным момент больница по разным причинам не достроена, хотя сроки давно вышли. В конце января 2024 года правительство области заявило, что на площадку зайдёт новый подрядчик. В арбитражном суде сейчас рассматривается несколько дел по этой ситуации.

Недавно к этим спорам добавился экологический. По условиям любого аналогичного контракта подрядчик обязан обеспечить в ходе работ выполнение необходимых мероприятий по защите окружающей природной среды, содержание и уборку за свой счёт площадки и прилегающей непосредственно к ней территории с соблюдением норм технической безопасности, пожарной и производственной санитарии, а также вывоз строительного мусора с утилизацией - в соответствии действующим законодательством.

Однако в ходе проведения летом 2022 года Приморской межрайонной прокуратурой проверки соблюдения экологического законодательства было установлено, что на земельном участке, не являющемся строительной площадкой, в границах водоохранной зоны в посёлке Соловецкий (менее 10 метров от береговой линии Белого моря) допущено складирование грунта и строительного мусора. В адрес подрядчика неоднократно направлялись требования об освобождении земельного участка, но добровольно они не исполнены.

В ходе рассмотрения дела представитель ответчика с исковыми требованиями не согласился, полагал недоказанным факт размещения мусора и грунта на земельном участке именно «Белым домом».

Между тем, оценив собранные по делу доказательства, суд первой инстанции пришёл к выводу, что изложенные прокуратурой факты нашли своё подтверждение. На ООО «Белый дом» возложена обязанность в срок до 30 июня 2024 года освободить земельный участок грунта, образованного при проведении земляных работ, и строительного мусора, привести территорию в состояние, пригодное для использования.

Это решение суда подрядчик обжаловал. Однако судебная коллегия по гражданским делам Архангельского областного суда, рассмотрев доводы апелляционной жалобы, оставила решение без изменений, оно вступило в законную силу.





Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей