ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 23 апреля, 2024 09:29

На Архангельской области пройдет велопробег «Тур-де-Кур»


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Анастасии Незговоровой | 16.11.2021 18:43:01
На Архангельской области пройдет велопробег «Тур-де-Кур»

В Холмогорском районе Архангельской области в рамках проекта «Ровдина Гора» запланирован велопробег «Тур-де-Кур». Ожидается, что он пройдет весной 2022 года.


Куростров, где находится село Ломоносово, становится устойчивой точкой притяжения туристов, волонтеров, дизайнер и музыкантов. В рамках проекта «Ровдина Гора» здесь восстанавливают ветряную мельницу-голландку. Она находится в восточной части Курострова, недалеко от центра села. В конце XVIII века в этой местности работала судоверфь Степана НЕГОДЯЕВА, сто лет спустя его потомки построили здесь мельницу.

По словам руководителя проекта «Ровдина Гора» Николая ВЫМОРКОВА, идея проекта зародилась три года назад: именно тогда он обнаружил на острове «голландку». Оказалось, что в России сохранились лишь две подобные мельницы. Одна принадлежит музею деревянного зодчества «Малые Корелы» и привезена из Холмогорского района. Но только в Курострове похожая мельница сохранилась на своем изначальном месте, а потому уникальна. Уже удалось провести противоаварийную консервацию объекта. Однако проект включает в себя не только восстановление объекта, но и создание музея живых лодок, арт-резиденции, гостевого дома и волонтерского центра.

rovdina_gora_vimorkov.jpg

Реализовывать амбициозные задумки помогает участие в российских грантовых конкурсах. Так, в этом году проект «Ровдина Гора» получил 800 тысяч рублей благодаря участию в первом конкурсе грантов губернатора Архангельской области.

«В этом году мы оборудовали зоны для мастер-классов, – рассказал Николай Выморков. – Приобрели детскую площадку, весной после схода снега установим ее на Ровдиной Горе. В рамках благоустройства территории также вкопан и укреплен колодец, подготовлена площадка вокруг. Кроме того, обновлен фасад ангара».

В рамках проекта планировалось провести культурно-туристические мероприятия, посвященные 310-летию со дня рождения М. В. Ломоносова, однако вмешалась пандемия и пришлось переключиться на онлайн-формат.  

velosipedist_ded.jpg

Из-за эпидобстановки в этом году не состоялся и велопробег «Тур-де-Кур». Его решили перенести на весну 2022 года. Маршрут будет пролегать по всем известным местам Курострова: через музей Ломоносова, косторезное училище, Ровдину Гору, старинные церкви.

В планах у инициаторов проекта «Ровдина Гора» - найти финансирование на полноценную реставрацию мельницы, а также продолжать работать по остальным перспективным направлениям.

«У проекта много задач, но одна из главных – поднять информационную волну, чтобы привлечь финансирование на реставрацию мельницы. По предварительным подсчетам, только один проект обойдется в 3-4 млн рублей, а всего для восстановления объекта потребуется 20 млн рублей», – отметил Николай Выморков.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей