ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Четверг, 18 апреля, 2024 17:18

Летом в Поморье представят новый маршрут «Заповедные земли Русского Севера»


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.04.2021 12:57:34
Летом в Поморье представят новый маршрут «Заповедные земли Русского Севера»

Перспективы автотуризма в Арктической зоне эксперты России обсудят в Каргополе. С 14 по 15 июня 2021 года здесь состоится международная конференция по развитию автотуризма «Заповедные земли Русского Севера», на которой представят новый автотуристский маршрут.


Россия впервые получила право провести на своей территории ведущее мероприятие в сфере международного автотуризма – FICC International Rally, –которое пройдет в Москве в 2022 году. Такое решение приняла Международная федерация кемпингов и караванинга в июле 2019 года во Франции.

Автотуризм достаточно распространен в Европе, а в России культура путешествий на автомобиле только формируется. Однако пандемия еще больше укрепила популярность этого вида отдыха. Автопутешественников привлекают и обширные территории Архангельской области. Ежегодно экспедиционные экипажи приезжают и знакомятся с самобытным природным и культурным наследием Севера, сообщает отдел развития туризма министерства культуры Архангельской области.

Так, в начале 2021 года команда опытных путешественников из Перми Arctic Trophy по Белому морю добралась до полярного круга. В феврале из Вологды по трем регионам - Архангельской, Вологодской областях и Республике Коми - отправилась автомобильная экспедиция «Русский Север в объятиях зимы». Блогеры и журналисты проехали 4000 километров, посетили более двух десятков деревень и поселков, сделали тысячи фотографий и даже сняли северное сияние в одной из самых красивых деревень России – Кимже Мезенского района.

rus_sever-2.0.jpg

Также в феврале состоялась культурно-этнографическая экспедиция «Полярный экспресс». За пять дней путешественники проехали более 3000 километров, увидели памятники архитектуры деревянного зодчества, колоритные северные пейзажи, ледовые переправы и ледяное царство карстовых пещер.

В июне в рамках конференции по развитию автотуризма представят межрегиональный автотуристский маршрут «Заповедные земли Русского Севера», который проходит по территориям Архангельской области, Республики Карелия, Ненецкого автономного округа, Ленинградской, Вологодской и Мурманской областей. На территории нашего регион он включает себя посещение национальных парков «Кенозерский» и «Онежское Поморье», Пинежского заповедника, Онежского и Водлозерского филиалов национального парка «Водлозерский», проходит через города Каргополь, Онега, Архангельск, а также через Пинежский и Холмогорский районы.

Также в программе конференции: панельная дискуссия «Перспективы развития автотуризма в Арктике», круглые столы по обсуждению вопросов развития придорожного сервиса, механизмов организации кемпингов и кемпстоянок, организации туров по России для автопутешественников и караванеров. Программой конференции предусмотрены посещение заповедных территорий Кенозерского национального парка и экскурсионная программа в Каргополе – творческом городе ЮНЕСКО, историческом поселении федерального значения, участнике Ассоциации самых красивых городков и деревень России.

Y_izbrannoe.jpg





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей