ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 09:58

Летом из Вологды в Архангельск отправится карбасная флотилия


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото https://vk.com/pomor_schooner. (16+) | 30.01.2023 12:06:03
Летом из Вологды в Архангельск отправится карбасная флотилия

Товарищество поморского судостроения не только строит карбасы в Архангельске, но и организует туристические походы и регаты на этих судах. По мнению активистов, только так можно сохранить традиционное судостроение и сделать его востребованным.


Плавание карбасной флотилии вниз по рекам Сухона и Северная Двина из Вологды до самого Архангельска состоится летом 2023 года.

«Маршрут этот мы уже почти весь проходили и очень его любим. В прошлый раз плыли из Тотьмы в Архангельск на большом карбасе «Вашка»: это морской тип судна длиной семь с половиной метров, с высоким бортом, парусами, четырьмя веслами. Плыть на таком карбасе по реке — всё равно, что по океану на атомном авианосце. Несколько несоразмерно для туриста, — рассказали в Товариществе поморского судостроения. — Поэтому «Вашка» в этом году станет судном сопровождения: будет везти груз. Рулить на «Вашке» будет капитан похода. Где-то мотор заведет, где-то паруса откроет, будет приглядывать за всеми опытными и не опытными экипажами флотилии».

Основная «радостная и беззаботная» (как пишут организаторы) команда похода будет идти на трёх карбасах на вёслах и под парусом (не больше трех человек в лодке).

«Команды на «сельдяных» карбасах — традиционных туристических и регатных лодках Поморья — пойдут легко, лавируя или ловя попутный ветер, где-то — благородно на веслах, купаясь в чистой воде на песчаных пляжах и гуляя по старинным сёлам и городкам Подвинья. В таком формате мы ещё не ходили», — добавили в Товариществе.

Туристический поход продлится полтора месяца и будет разбит на пять этапов. Можно принять участие в одном или в нескольких из них. Первый этап пройдет 10–17 июня (Вологда – Тотьма), второй – 18–26 июня (Тотьма Великий Устюг), третий – 28 июня — 6 июля (Великий Устюг — Верхняя Тойма), четвертый – 7–15 июля (Верхняя Тойма — Емецк), пятый этап – 17 –24 июля (Емецк — Архангельск).

«По пути вы узнаете морскую терминологию, теорию работы паруса, основы навигации и лоции, правила плавания по водным путям России, научитесь управлять традиционным парусным карбасом, грести веслами, рулить, вязать морские узлы и так далее», - отметили организаторы.

Подробная информация об условиях участия в проекте опубликована в сообществе организаторов в соцсети. 





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей