ИМИДЖ-ПРЕСС | 22.10.2013 09:33:16
Петру ЛАРЬКИНУ – 35-летнему члену организованной преступной группы, у руля которой, как считает следствие, стоял  экс-депутат Архангельского областного Собрания Алексей ПЕУНКОВ  – предъявлено обвинение в совершении убийств в составе организованной группы, в покушении на убийство трех лиц и в незаконном  хранении огнестрельного оружия.
Напомним, в сентябре текущего года Пеункову было предъявлено обвинение в организации в Архангельске убийства в 2004 году предпринимателя Константина БЫКОВА и его охранника.  Согласно заранее разработанному плану Ларькин и еще один член ОПГ устроили засаду в придорожной канаве на Маймаксанском шоссе, дождались проезда автомашины с Быковым и двумя его охранниками и расстреляли ее из автоматов. При этом несколько пуль попало в проходивший мимо маршрутный автобус.  Один из  охранников от полученных ранений скончался на месте происшествия,  Быков умер в больнице. Третьему пострадавшему был причинен тяжкий вред здоровью, он остался жив благодаря своевременно оказанной медицинской помощи. Соучастники преступления на автомашине забрали стрелявших и вывезли их в заранее обусловленное место.
Ларькин был задержан в мае текущего года сотрудниками РУФСБ России по Архангельской области в городе Подольске Московской области, где проживал вместе с женой и ребенком по поддельным документам. 
 Следствие по делу ОПГ ведет отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СКР по Архангельской области и НАО.


    








