ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 12:22

«Казацкая слобода» у кафедрального собора в Архангельске закроется с 3 сентября


ИМИДЖ-ПРЕСС. Фото Алексея Липницкого | 20.08.2019 18:46:18
«Казацкая слобода» у кафедрального собора в Архангельске закроется с 3 сентября

У входа в кафе «Казацкая слобода», расположенного на набережной Северной Двины, у Михаило-Архангельского кафедрального собора в Архангельске, появилось объявление о закрытии заведения на этом месте с 3 сентября.


Напомним, что по другую сторону от морского-речного вокзала, недалеко от бывшего ТЦ «Прага», стоит другая «Казацкая слобода» тех же владельцев, построенная позднее. Таким образом, кафе просто переедет, что будет своеобразным компромиссом в спорах об уместности его соседства с собором. Сейчас у собора идут работы по благоустройству территории. 

Освободившееся здание без права пользования земельным участком (его нужно будет освободить) выставлено на продажу вместе с мебелью и оборудованием, за 550 000 рублей. Объявление размещено на популярном интернет-сервисе. 

Ко второй «Казацкой слободе», построенной вплотную к причалам, тоже возникали вопросы. Как уже сообщал «БК», этот участок площадью 322 кв. м, находящийся в муниципальной собственности, был выделен ООО «Отдельный Архангельский казачий округ» в марте 2018 года - под размещение организации общественного питания. Земля была предоставлена по результатам аукциона, на пять лет. По договору застройщику не давалось права размещать на участке недвижимость.

Спустя несколько месяцев прокуратура Архангельской области провела проверку соблюдения законодательства при строительстве на этом месте кафе «Казацкая слобода». По оценке прокуратуры, возводимый объект имел признаки капитального строительства. В администрацию МО «Город Архангельск» было внесено представление об устранении нарушений закона с требованием обязать арендатора земельного участка использовать его по целевому назначению и в соответствии с условиями договора.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей