ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 02:13

Инвестиционный проект «Печора СПГ» в НАО ждет реакции государства


ИМИДЖ-ПРЕСС | 18.12.2012 09:52:20

altГубернатор Ненецкого автономного округа Игорь ФЕДОРОВ готов представить полномочному представителю президента России в Северо-Западном федеральном округе Николаю ВИННИЧЕНКО презентацию и детальный доклад по крупному инвестиционному проекту, реализуемого группой компаний «Аллтек» на территории округа.


Проект «Печора СПГ предполагает строительство на базе Кумжинского и Коровинского газоконденсатных месторождений наземной газотранспортной инфраструктуры и завода СПГ в южной акватории Баренцева моря. Общие инвестиции в данный проект производительностью до 8 миллионов тонн в год оцениваются на уровне 12,4 миллиардов долларов США.

Как пишет Федоров в письме Винниченко, в мае 2012 года на основе совместной договоренности с главой ОАО «Газпром» Алексеем МИЛЛЕРОМ была создана рабочая группа по организации прединвестиционного исследования по проекту «Печора СПГ», в состав которой включены представители ОАО «Газпром», ООО «Газпром экспорт», администрации НАОЛ и ООО «Печора СПГ».

В соответствии с решением рабочей группы подведомственный ОАО «Газпром» институт ОАО «Гипроспецгаз» разработал прединвестиционное исследование проекта «Печора СПГ», а ООО «Газпром ВНИИГАЗ» провел его независимую экспертизу. В октябре 2012 года их результаты рассмотрены в профильных подразделениях ОАО «Газпром». Проект признан технически реализуемым по различным вариантам ресурсной базы и концепции строительства завода по производству сжиженного природного газа. Также были подтверждены высокие показатели экономической и бюджетной эффективности проекта. В то же время на сегодняшний день отсутствуют решения касающиеся продвижения СПГ на экспорт и оказания проекту государственной поддержки, необходимость которой обусловлена выходом оператора на новые отдаленные и труднодоступные месторождения, сложностями ведения работ в Заполярье и, соответственно, значительными затратами, отодвигает начало активных работ по реализации проекта.

В связи с этим губернатор НАО просит созвать совещание-презентацию по проекту «Печора СПГ» для определения дальнейших шагов по выводу этого проекта в практическую плоскость.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей