ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 06:17

Иностранные суда вытеснят с Севморпути?


ИМИДЖ-ПРЕСС | 23.03.2018 12:22:02
Иностранные суда вытеснят с Севморпути?

Минпромторг РФ разработал законопроект, согласно которому предлагается с 2019 года запретить судам иностранного производства перевозку по Севморпути нефти, газа и угля, добытых в российской Арктике, сообщает издание «Коммерсант». Документ уже согласован с Минтрансом и Минэнерго и вскоре должен быть передан на рассмотрение Правительству РФ.


Такие меры должны обеспечить загрузку суперверфи «Звезда», которую строит на Дальнем Востоке «Роснефть», но могут серьезно ударить по планам других нефтегазовых компаний.

Законопроект стал развитием инициативы по обязательному использованию российского флага для перевозок и хранения в акватории Севморпути (СМП) нефти, нефтепродуктов, сжиженного газа и угля, добытых в российской Арктике, а также ледокольной и лоцманской проводки, каботажа и морских ресурсных исследований на шельфе (соответствующие поправки к кодексу торгового мореплавания были приняты в конце прошлого года). 

Теперь министерство промышленности и торговли Российской Федерации предлагает ввести для тех же категорий требование применять на СМП с 2019 года только суда российского производства.

По информации «Ъ», в Минпромторге сообщили, что законопроект поддержали Минтранс и Минэнерго. В Минтрансе уточнили, что направили в Минпромторг доработанную версию. В Минэнерго «приветствуют инициативу», но считают, что срок вступления закона в силу «должен определяться поэтапно с учетом возможностей российских верфей». Сейчас документ проходит оценку регулирующего воздействия (ОРВ).





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей