ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 11:16

И себе, и людям: социальные предприниматели помогают детям


Вероника ШОФМАН | 10.06.2018 22:19:30
И себе, и людям: социальные предприниматели помогают детям

В Доме молодежи Архангельской области прошла встреча организаторов конкурса «Навстречу переменам – 2018» с уже зарегистрировавшимися и потенциальными участниками. Конкурс направлен на поддержку людей и организаций, которые неравнодушны к проблемам детства и разрабатывают в своем регионе инновационные проекты.


Благотворительный фонд «Навстречу переменам» и Tele2 ежегодно помогают социальным предпринимателям реализовывать лучшие идеи: за пять лет этой совместной работы в различных проектах приняли участие более 330 тысяч детей и подростков. Об условиях конкурса «Навстречу переменам – 2018» и критериях отбора заявок на финансирование шла речь на встрече в Доме молодежи.

Как отметила исполнительный директор Фонда поддержки социальных инициатив в сфере детства «Навстречу переменам» Евгения ТЕЛИЦЫНА, чаще всего в социальные предприниматели идут люди, которые сами столкнулись с серьезной жизненной проблемой, и глубоко неравнодушные к проблемам других.

«Есть два предрассудка. Первый: социальные предприниматели — это неудачники, которые не смогли построить «нормальный» бизнес. Второй: социальные предприниматели — «беспринципные люди, зарабатывающие на чужом горе». Все эти суждения неверны в корне. Такое предпринимательство помогает действительно решать социальные проблемы и при этом не зависеть от пожертвований и грантов. Если вы хотите разбогатеть, не стоит этим заниматься — много денег здесь не заработаешь. Но если вы видите проблемы и чувствуете потребность их решать, но при этом не можете работать в убыток – вам сюда. Количество социальных предпринимателей в России увеличивается. Думаю, общество выздоравливает от исторических травм и душа народа вновь становится богаче», - считает Евгения Телицына.

На встрече было представлено множество креативных и полезных проектов. Лариса ПОТОШИНА, к примеру, занимается установкой детского спортивного оборудования в Архангельске и по области. Но не совсем обычного.

«Наш северный край богат традициями и творческими людьми, и мне бы хотелось, чтобы детские площадки тоже отражали уникальность региона, - рассказывает предприниматель. - Мы решили создать детскую площадку по мотивам сказок Писахова. Пока проект находится в разработке. Хотим, чтобы в будущем аналоги таких площадок появились в разных районах области. Сегодня дети обитают, в основном, в Интернете, отдаляются от северной культуры. Такой проект поможет им не только повеселиться, но и получить новые знания. Для детей с особенностями здоровья площадка также подойдет - специализированное оборудование уже готово. Например, игровые автобусы с пандусами и высокие песочницы, в которых удобно играть в коляске».

Зарегистрироваться для участия в конкурсе можно до 15 июня 2018 года. По итогам рассмотрения заявок будет отобрано 10 проектов. Финалисты примут участие в программе профессионального развития «Инкубатор», а пятеро лучших из них получат от фонда по 1,2 млн рублей.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей