ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Воскресенье, 28 апреля, 2024 09:51

Группа Аквилон расселит в Северодвинске ещё три ветхих деревянных дома


ИМИДЖ-ПРЕСС | 31.01.2024 13:35:24
Группа Аквилон расселит в Северодвинске ещё три ветхих деревянных дома

Администрация Северодвинска провела очередной аукцион на комплексное развитие территории. Речь идёт о квартале 005 в границах улиц Торцева, Полярной, Советской и Профсоюзной. Всего на аукцион было подано четыре заявки. Победителем стала компания ООО «Строй Надзор», входящая в Группу Аквилон.


Интересно, что при стартовой цене в 3,3 млн рублей итоговая стоимость права на заключение договора составила 83,3 млн, которые пополнят бюджет города корабелов.

В общей сложности квартале расположено пять многоквартирных домов, построенных до 1975 года.

Два из них – №5А на улице Полярной и №34 на улице Советской – аварийные, были включены в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы». Напомним, что Северодвинск уже справился с этой задачей.

Осталось три «деревяшки». Дома №33 на улице Торцева и №2/8 на улице Советской признаны аварийными после 1 января 2017 года и в первый этап программы не попали. Дом №6А на улице Профсоюзной не признан аварийным, но имеет высокую степень износа. Жильцы этих домов, благодаря программе КРТ, смогут переехать в благоустроенное жильё в самое ближайшее время, не дожидаясь утверждения новой программы расселения авариек.

shema_005.jpgОбщая площадь расселяемых домов - 2319 кв. м: это 32 квартиры, в которых зарегистрировано 128 граждан. Застройщик будет обязан приобрести жилые помещения для граждан взамен старых или выплатить денежную компенсацию в соответствии с Жилищным законодательством РФ, снести старые «деревяшки».

На участке общей площадью 5,74 га Группа Аквилон планирует построить 5-этажный жилой комплекс площадью 22,9 кв. м и первый в Северодвинске бизнес-центр класса «А» площадью 5,76 тыс. кв. м. Кроме того часть земельного участка будет зарезервирована для строительства детского сада на 160 мест, другая часть - благоустроена и безвозмездно передана в муниципальную собственность.

Срок реализации проекта 7 лет. Условиями аукциона предусмотрено, что 41,5 млн рублей должны быть перечислены в качестве обеспечения и возвращаются только при выполнении инвестором взятых на себя обязательств. Это является гарантией того, что проект будет реализован в полном объёме.

Напомним, что Группа Аквилон уже реализует в Архангельске и Северодвинске четыре проекта по программе КРТ.






Возврат к списку

Для вас

Ваше мнение

  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *
  1. Что бы вы посоветовали привезти из Архангельской области гостям региона?

    *

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей