ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Пятница, 29 марта, 2024 14:00

Фонд Потанина выделит деньги на создание музея из аэропорта Лопшеньга в Архангельской области


ИМИДЖ-ПРЕСС | 06.05.2019 17:38:40
Фонд Потанина выделит деньги на создание музея из аэропорта Лопшеньга в Архангельской области

Проект «Воздушные причалы Белого моря», направленный на восстановление и музеефикацию деревянного аэропорта в деревне Лопшеньга на Онежском полуострове, стал победителем конкурса фонда Потанина «Музей 4.0». Впервые в России действующий сельский аэропорт хотят сделать и музейным, и социокультурным центром, сообщает электронная газета Российского союза туриндустрии RATA-news.


На грантовый фонд в размере 50 млн рублей претендовали 468 проектов из 69 регионов страны. Экспертный совет определил 14 победителей. В номинации «Сетевые партнерства» победу одержал проект национального парка «Кенозерский» «Воздушные причалы Белого моря». Он позволит сохранить и включить в социокультурный оборот один из семи сохранившихся действующих деревянных аэропортов Архангельской области. По замыслу авторов инициативы, аэровокзал должен стать комфортным инфраструктурным объектом для пассажиров и местных жителей, а полет на самолёте Ан-2 – новой точкой притяжения для гостей парка.

По словам начальника службы развития НК «Кенозерский» Александры ЯКОВЛЕВОЙ, такой проект очень актуален. В России повсеместно ветшают деревянные аэропорты – редкие сохранившиеся образцы деревянной индустриальной архитектуры середины XX века. С развитием дорожной сети они стали исчезать за ненадобностью вместе с навигационным и метеорологическим оборудованием. Там, где наземные дороги появятся не скоро, деревянные аэропорты заменяют однотипными «контейнерными» аэровокзалами. Но некоторые старые аэропорты до сих пор работают в отдаленных деревнях, сохраняя предметы, связанные с историей малой гражданской авиации. 

Деревня Лопшеньга на берегу Белого моря – одно из немногих мест, где есть здание аэровокзала 1960-х гг. и регулярное авиасообщение. Именно здесь в 1937 году началась история санитарной авиации в Архангельской области. Для изучения и представления истории малой авиации на Беломорском побережье и планируется создать музейно-этнографический комплекс. В реализации проекта участвуют Кенозерский национальный парк, 2-й архангельский объединённый авиаотряд, Музей авиации Севера, музейный комплекс Северного государственного медицинского университета и жители деревень.

Конкурс «Музей 4.0.» – инициатива Фонда Потанина, направленная на повышение открытости российских музеев к внедрению инновационных практик, в том числе из других сфер.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей