ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 09:12

Елена Шатковская – лауреат Госпремии 2018 года


ИМИДЖ-ПРЕСС | 11.06.2019 13:09:41
Елена Шатковская – лауреат Госпремии 2018 года

Объявлены имена обладателей Государственной премии Российской Федерации 2018 года за выдающиеся достижения в области науки и технологий, литературы, искусства и гуманитарной деятельности. Среди лауреатов — директор национального парка «Кенозерский» Елена ШАТКОВСКАЯ. Премия присуждена за вклад в сохранение историко-культурного и природного наследия России, сообщает kremlin.ru.



Елена Флегонтовна Шатковская – первый и единственный директор Кенозерского национального парка (с 1991 года). Заслуженный работник культуры Российской Федерации. Награждена медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени». Обладатель ведомственных и региональных наград, Почетный гражданин Архангельской области.

Как отмечается в сообщении на официальном сайте Правительства Архангельской области, при Елене Шатковской Кенозерье стало эталоном в деле сохранения природного и культурного наследия нашей страны. С 2014 года национальный парк является кандидатом на включение в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На территории парка сохранены, отреставрированы и доступны для жителей и гостей более 40 памятников деревянного зодчества Русского Севера XVIII– начала XX веков.

Кенозерский национальный парк - единственный природоохранный объект, в составе которого сформирован музейный фонд, ведется научная реставрация, работают масштабные исследовательские программы. Еленой Шатковской продумана и успешно реализуется концепция «живого» культурно-исторического ландшафта: на территории парка продолжают жить люди – носители и хранители традиционной культуры.

Церемония награждения лауреатов Государственной премии за 2018 год пройдет в День России 12 июня в Большом Кремлевском дворце.

«Эта премия вручается начиная с 2005 года. За это время ее получили всего 60 человек. Это действительно выдающиеся деятели национальной культуры», – отметил советник Президента РФ по вопросам культуры Владимир ТОЛСТОЙ.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей