ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Вторник, 19 марта, 2024 05:58

Экспертный совет по защите бизнеса: профилактика вместо штрафов и важность работы в муниципалитетах


Аппарат уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей | 23.03.2023 13:20:04
Экспертный совет по защите бизнеса: профилактика вместо штрафов и важность работы в муниципалитетах

В середине марта состоялось очередное заседание экспертного совета под председательством уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иване КУЛЯВЦЕВЕ. Напомним, что мероприятие проходит ежеквартально. Уже традиционно совет проводится в открытом формате, с возможностью участия онлайн по видеосвязи. 


Первый вопрос повестки заседания экспертного совета начался с представления итогов работы уполномоченного при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей за 2022 год.

В своем докладе  омбудсмен  акцентировал внимание на стабилизацию и улучшение ситуации в сфере контрольно-надзорной деятельности, а также на рост обращений по вопросам полномочий муниципалитетов.

«Мораторий на проверки и конструктивная работа руководителей контрольно-надзорных ведомств по переходу в формат работы приоритета профилактических мероприятий над надзорными дает результаты. Разумно снижается административное давление на бизнес. Предприниматели начинают воспринимать новый формат взаимодействия с контроллерами. О новом федеральном законе и инструментах взаимодействия постоянно напоминаем бизнес-сообществу региона, в том числе в рамках ежеквартального Единого дня отчетности. В прошлом году трансляции таких мероприятий с подробными разъяснениями набрали более 7000 просмотров», — доложил Иван Кулявцев.

По итогам прошлого года количество обращений, поступивших в адрес бизнес-защитника, сопоставимо с предыдущими периодами. Исключение составил «ковидный» 2020 год, когда был рост запросов, связанный с ограничительными мероприятиями для бизнеса.

Изменилась структура жалоб. Сейчас почти 40% всех обращений связаны с полномочиями, действиями или бездействием на муниципальном уровне. Прослеживается рост почти в два раза по сравнению с прошлым годом.

«Перераспределение в сторону увеличения обращений по «муниципальным» вопросам связано с активной работой в муниципалитетах и снижением количества жалоб на действия контрольно-надзорных ведомств. Выезды в районы области, совместные приемы с прокуратурой помогают решать актуальные вопросы взаимодействия с органами власти, получения государственных и муниципальных услуг. Есть районы, в которых работа с бизнесом, к сожалению, оставляет желать лучшего. В результате проблемы не решаются, а копятся. При этом, в качестве наиболее системной работы бизнеса и власти на муниципальном уровне хотелось бы отметить взаимодействие с предпринимательским сообществом администрацией Северодвинска: ежемесячное проведение бизнес-советов, содержательная повестка и системное рассмотрение принимаемых нормативных актов, затрагивающих вопросы предпринимательской деятельности», — сообщил омбудсмен.

Следующей темой совета стала проблема существенных рисков приобретаемого бизнесом муниципального имущества в отсутствие информации об обременениях в части зон охраны объектов культурного наследия. Исходя из поступающих обращений, уполномоченный обозначил случаи отсутствия необходимой информации о соответствующих ограничениях в едином реестре государственной недвижимости (ЕГРН) и аукционной документации при продаже объектов.

По итогам обсуждений эксперты выработали рекомендации, которые будут способствовать решению вопроса. В частности, привлечение инспекцией по охране объектов культурного наследия Архангельской области муниципальных образований к процедуре выявления достопримечательных мест и совместной работе по актуализации возможных обременений при формировании аукционной документации по продаже недвижимости.

Закрывая работу очередного заседания экспертного совета при уполномоченном при Губернаторе Архангельской области по защите прав предпринимателей Иван Кулявцев поблагодарил всех участников за конструктивное взаимодействие: «Как в хорошей семье нужно общаться, так и результаты нашей работы во многом зависят от уровня коммуникации между интересантами процесса».

Следующее заседание экспертного совета запланировано на 30 мая 2023 года.






Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей