ИЛИМ
Приглашение в телеграм-канал БК

Суббота, 20 апреля, 2024 10:20

Экс-директора архангельского филиала БТИ обвиняют в хищении более 29 млн рублей


ИМИДЖ-ПРЕСС | 09.02.2021 09:28:40
Экс-директора архангельского филиала БТИ обвиняют в хищении более 29 млн рублей

В Архангельской области в суд направлено уголовное дело в отношении бывшего директора унитарного предприятия: его обвиняют в хищении свыше 29 млн рублей.


Речь идет о бывшем директоре Архангельского филиала ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ». В 2016 году предприятие было реорганизовано в акционерное общество.

Бывший директор архангельского филиала БТИ обвиняется в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 УК РФ (присвоение и растрата с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Установлено, что в 2013 году он организовал заключение фиктивных договоров подряда с двумя коммерческими организациями. По документам они должны были выполнить комплекс кадастровых и землеустроительных работ, а также провести техническую инвентаризацию объектов недвижимости ОАО «МРСК Северо-Запад». Однако эти работы фактически были выполнены сотрудниками, находящимися в подчинении директора унитарного предприятия.

В бухгалтерию для оплаты были представлены несоответствующие действительности договоры подряда, на основании которых на счета «фирм-однодневок» перечислены денежные средства, которыми обвиняемый распорядился по своему усмотрению. Общая сумма ущерба составила свыше 29 млн рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Архангельской области.

Уголовное дело возбуждено по материалам оперативно-розыскной деятельности РУ ФСБ России по Архангельской области при содействии УЭБиПК УМВД России по Архангельской области. Прокуратурой области в интересах унитарного предприятия предъявлен иск на указанную сумму.

Уголовное дело направлено в Октябрьский районный суд г. Архангельска для рассмотрения по существу.





Возврат к списку

Для вас

Лента событий

Новости компаний

Для вас

© 2003-2024 Бизнес-класс Архангельск. Все права защищены. Разработка: digital-агентство F5

Еженедельно отправляем свежий номер
и подборку самых важных новостей